Философия
Форма и Содержание... Что первично?
первична созидательная энергия. это больше подходит к содержанию. содержание первично и определяет необходимость в той или иной форме
Бог создал одномоментно форму с ее содержанием
Первична форма, потому что любое содержание - это набор маленьких форм (будь то клетки тела или мыслеформы), вложенных в большую. Таким образом кроме форм ничего и нет.
содержание.
Это слишком философский вопрос, а значит и ответа нет, а только демогогия. Можно перевернуть, как хочешь. Ведь никто не знает, что первично. Можно переставлять всё местами и соединять из любви к демогогии
хороший вопрос ))
взаимонаполняемые
но видимо форма по происхождению первична.. . по восприятию - содержание важнее
взаимонаполняемые
Мы таки склоняемся к курице...
Что первично - зависит от контекста.
В искусстве, вот, первична форма, а содержание может вообще практически не иметь никакого значения. Есть даже такой психологический закон, открытый Л. С. Выготским - эстетические переживания возникают тогда, когда форма уничтожает содержание, например, когда в рассказе чья-то в принципе пустая и никчемная жизнь подана так, что залюбуешься, но ведь не содержанием, а именно формой. Известный пример: рассказ И. А. Бунина "Легкое дыхание".
С другой стороны, в еде важнее содержание.. .
И так со всем.
А если мыслить глубоко философски, то вопрос о первичности формы и содержания не имеет смысла, т. е. логически некорректен, поскольку понятия "форма" и "содержание" возникают уже после возникновения логического мышления, как базовые категории, подобно категориям бытия и небытия, положительного и отрицательного и т. д. Все эти категории сами по себе являются следствием логического мышления (работы принципа причинности в сознании) и не могут быть первичными по отношению к нему или друг к другу. Только в контексте.
И так со всем.
Человек рождается в человеческом теле. Грецкий орех в скорлупе. Косточка лимона не иначе как в лимоне. Следовательно, форма и содержание неразрывно связаны друг с другом.
P.S. Логика - понятие абсолютное!
Первично содержание формы!
Этот вопрос аналогичен древнейшему спору:
"Что появилось раньше: яйцо или курица? ", - эти понятия взаимосвязаны, одно не может существовать без другого. В данном случае можно предположить 2 варианта:
1) Все правы;
2) Никто не прав. *
*мнение сугубо личное, я никого ни в чём не критикую, просто моя точка зрения, однако господин Константин Липенко предложил достойную гипотезу, но она больше склонна к логическому мышлению (в прочем как любая другая) , а логика - понятие относительное. .
Поэтому я думаю, здесь каждый выбирает тот вариант, который больше подходит его убеждениям.. .
Вывод: каждый видит все вещи вокруг в своём свете, в своём понимании.
1) Все правы;
2) Никто не прав. *