Философия

Почему "встречают по одёжке", если главное не форма, а содержание?...

Bolat Beisebaev
мерзко все это.
скорее всего рефлекс на одежку "окрас" по своему животный (плотский) по сути ..
ведь по одежке определяют прежде всего финанс. сосоятельность = социальную значимость. . т. е. насколько "этот зверь" может быть опасен !!
ведь товарищ весь из себя прикинутый богачом, может иметь и связи и нечаянно его не уважить может быть опасно.
Даже рафуфыренную дурочку " телочку" опасаются.
Это перспективный (дойный) клиент или "крутой".
-----------------------------
А ведь стоит нам оказаться в беде (хотя бы на пару часов) - могут напасть. . ограбить и вот вы (ученый .. или директор или просто вполне благ. человек) полураздетый .. с фингалом ..повалившись в грязи имеете вид бомжа .. и вас встречают по одежке и обращаются как с грязью. И вы можете умереть на дороге,
а компания родственников и друзей, сами ратующие за внешнее, как показатель содержания (а какое собственно они содержание ищут то? ) будут возмущаться жестокосердием общества на ваших (я обобщаю ..естественно не про вас Оля) похоронах.
В жизни встречала человека, который терпеть не мог "приличной" одежды, весьма одаренного, о нём много говорили в городе и искали возможности встретится с ним .. кто получить ответы на духовные вопросы, кто в надежде на исцеление ( результаты были ), весьма бедного (он не делал из одаренности источника обогащения) , подрабатывающего ради хлеба насущного электриком, слесарем (хотя имел ВО) .. и те, кто не знал его в ином качестве порой смотрели на него презрительно, были уверены что он пьет ( а он был очень худ . ел очень мало, и капли в рот не брал) .. а он и рад был стараться подыгрывать тем, кто меряет человека по одежке.
И как округлялись глаза некоторых, когда им удавалось попасть на встречу с "тем самым" )) как начинали угодничать и лебезить в надежде получить то, что надо .. Тьфу ((
И многие богачи звали в гости и считали за честь принимать у себя - в калошах .. чистой но мятой старенькой рубашке,
и вот это уже эта форма становилась признаком мудрости и силы.
Виктор Громов
Лучший ответ
А Вы что, "содержание" и вкус тортика всегда можете по внешнему виду определить?) ) ) Вот и приходится сначала на одежку смотреть, а уже потом в начинке ковыряться и от отвратительного вкуса кривиться...
Андрей Котов
Виктор Громов тортик хоть понюхать можно )) на предмет химии и свежести
всё содержание остаётся в унитазе.... но до какой либо формы.... как правило не доходит.... ибо её снимают перед тем как показать.... чем богато внутреннее содержание....
в случае одежки, содержание определяет форму.
Виктор Громов это так ..
но форма присущая людям типа С. Радонежского не вызовет подозрение на великое содержание) ) Кто ищет внутреннее содержание в виде власти или толстого кошелька никогда настоящего не увидит.
Внешнее состояние отражает внутреннее.
Виктор Громов например ?
как ни странно, внешний вид говорит о многом. по крайней мере для меня)
Olga Skripa
как сказал Панкратов-Черный в кинофильме про НОФЕЛЕТ.... а что плохого если и встретят и проводят хорошо...
Есть "имидж", а есть "репутация". Имидж - это внешний вид, он для тех, кто вас не знает. Например, если люди не знают, что вы VIP, то лучше одеться как большой человек. А репутация - это то, что работает независимо от вашего внешнего вида. Например, в нашей фирме наш хозяин-учредитель часто заходил, одетый как простолюдин, и нам его имидж, его "одёжка" были безразличны, потому что мы знали, что он директор.
Nino Mefarishvili
Виктор Громов зато каков человек можно проверить по реакции на имидж.
заходит бедно одетый человек в мэрию, и кто его не знает -пренебрегают ..а он - миллионер )) и как узнают - зауважают сразу )))
Наверное потому, что мы склонны вначале воспринимать визуально, а уже потом обрабатывать увиденное внутренне.
Кстати животные сразу оценивают внутренние показатели...
..поспешили чуточку: провожают-то...