Философия
«Встречают по одёжке, а провожают по уму», почему встречают по одёжке ?
На что Вы обращаете внимание в первую очередь, когда видите человека ?
...взгляд...
Сергей ..........ов
А если человек в чёрных очках ?
Сначала то, что приятно глазу....
Одежда сразу видна, а ум ещё проявить надо. :-))
ну придешь голая встретят по сиськам
Потому. что взгляд опережает понимание.
изречение устарело.. Сейчас встречают по кошельку, а провожают с миром.
Сергей ..........ов
Хорошо сказано, но не всегда тот, который с кошельком - умён, т.е. не всегда с такими можно найти общий язык и не всегда они интересные люди ...
Смотря какой кошелёк ...если суммы космические ...то возникает вопрос: Вор ? Маньяк ? Каким макаром всё это заработано ? Скольких убил ? Обманул ?
Значит и меня может прикопать ? Предать ? Мож на понт берёт, а у самого Вошь на цепи ? Хочет видать меня бесплатно ...Или что ещё ...По разному может быть ...разные люди
А есть и миллиардеры, которые косят по нищих ...Есть и такие ...
Так что по кошельку не очень эффективно встречать ...
Если встреча важна для меня, я обращаю внимание абсолютно на всё.
А мудрость поговорки в том, что за первым взглядом есть второй, третий и т. д. Можно приукрасить себя, но суть все равно проявится рано или поздно)
Первыми в бой вступают ассоциации, а уже потом последовательное логическое мышление.
Доброе утро Вам...) )
№ 1 для меня лично - бональное приветстие от человека и хочется конечно доброго расположения духа в смысле без "задирания носа "ну а насчёт одежды неважно конечно - желательно опрятность.. . :-)
Не поговорив с человеком, невозможно его оценить по другому, если только.. . по глазам.
Кроме перечисленного, всегда на маникюр, прическу, обувь (у женщин) , у мужчин почти на то же самое, кроме маникюра
Интересно, а как можно встретить по уму ?-)..
Сергей ..........ов
А если перед Вами глухонемой … и плохо одетый … тогда чего, как такого встречать будем ?
внешний и внутренние миры, могут встречать по квартире могут по духам
Потому что это внешние признаки человека, они на виду, мы сразу оцениваем их зрительно, а вот, чтоб добраться до ума, нужно с ним пообщаться. Поэтому при встрече-видим только одежду, а при расставании остаемся с его мыслями, чувствами, умозаключениями-понимаем его внутренний мир-провожаем по уму.