Философия
Возможно ли познать сущность, внутренний мир
разумного взрослого человека (исключим подглядывание, подслушивание...), мы ж видим только то что видим?
Подглядывание и подслушивание можно не исключать, они не мешают, всё равно познать нельзя. Потому что "познающий" всё равно познаёт через искажающую оболочку своего собственного внутреннего мира.
Но к взаимопознанию всё равно надо всячески стремиться, цель - ничто, движение - всё
(ну, процесс-то увлекательный)
В йоге есть такое понятие единства риши-девата-чандас, когда познающий, познаваемое и процесс познания сливаются воедино.
(ну, процесс-то увлекательный)
***1988*** ***1988***
Конечно же, речь идет о субъективном познании - относительно собственного мировоззрения (другое познание для познающего бесполезно), т.е. этот аргумент не учитываем, как ж тогда?
Нет.... познать невозможно полностью.. Для этого нужно быть очень близкими духовно. .
Доверять друг другу и прожить вместе искренно и в доверии.
Сначала надо познать свою сущность )
эхх. . а я тока недавно закрыла вопросег "не боитесь ли ступать на этот путь"(познания) . т. е. я-то предполагала, что процесс бесконечен. и на пути может быть и скользко, и темно, и тупики
а вот парадокс. . была б наша жись тОже бесконечна - то резалт познания стремился бы НЕ к результату :). а тоже к бесконечности. т. к. жизнь познаваемого тоже не стояла бы на месте. . след-но, и его внутр. мир
***1988*** ***1988***
Мы с Гликерией и Ларой по ответам бродим парой?)))
или 1+1=2?)))
***1988*** ***1988***
По сути замечание интересное, но вывод о том, что при бесконечной жизни познание будет бесконечным не очень убедительный
Частенько бывает так, что если первое зависит от второго, которое стремится к беск-ти, то не обязательно первое ведет себя также.
Очевидно, для док-ва приведенного утверждения достаточного одного примера.
Пож-та:
послед-ть 1/п (объем познаний) стрем - ся к 0 при п (жизненые этапы познания) стрем-ся к беск-ти ).
Т. е. эт не аргумент)
Пож-та:
Т. е. эт не аргумент)
в течение жизни все этим собственно и занимаются
***1988*** ***1988***
а Как?
да, есть такой опыт, и судя по всему - не у меня одного
***1988*** ***1988***
А поделиться?
Islam Sultanbekovich
Т.е. удавалось познать? Привет тебе!
по делам и поступкам -эмоциям можно много но не все
***1988*** ***1988***
ну это ж оболочка для сокрытия "нутра"
Сущнось Себя-ох, как не нелегко и не просто, даже умные книжки не помогают, а внутренний мир создаём Мы сами и Сами же его програмируем
Для этого надо уходить в себя. К сожалению, всегда рядом окажется кто то, кто захочет тебя из себя вывести. Гад!