Внутренняя свобода - видение границ внутренней дозволенности.
Внешняя свобода - видение границ внешней дозволенности.
Где ключевое слово ГРАНИЦА, её очертания показывают можно или нет делать то или другое.
Видение, что дозволено человеку во внешней среде (Внешняя свобода) , так же связано и с тем, что ему дозволено у себя внутри (Внутренняя свобода) , однако жёсткой связи здесь нет, да они связаны эти две свободы но не намертво.
- Чем внутренняя свобода отличается от внешней?
- Способом применения...
Философия
Чем внутренняя свобода отличается от внешней ? ))
они взаимосвязаны и неразрывны.
Без внутренней свободы не бывает и внешней.. .
Полной социальной свободы нет нигде в мире, экономической свободы для каждого человека нет и, судя по всему, быть не может; но свободных людей – огромное множество. Как же это получается? В слове "свобода" содержится два разных понятия, сильно отличающихся одно от другого. По сути, речь идет о совершенно разных вещах. Философы, анализируя это трудное слово, пришли к выводу, что есть "свобода-от" – свобода от какого бы то ни было внешнего угнетения и принуждения – и есть "свобода-для" – внутренняя свобода человека для его самоосуществления. Внешняя свобода, не бывает абсолютной. Но внутренняя свобода может быть беспредельной даже при самой трудной жизни.. . От чего свободен внутренне свободный человек? Прежде всего от страха перед людьми и перед жизнью. От расхожего общего мнения. Он независим от толпы. Свободен от стереотипов мышления – способен на свой, личный взгляд. Свободен от предубеждений. Свободен от зависти, корысти, от собственных агрессивных устремлений. Можно сказать так - в нем свободно человеческое. Свободного человека легко узнать - он просто держится, по-своему думает, он никогда не проявляет ни раболепства, ни вызывающей дерзости. Он ценит свободу каждого человека. Он не кичится своей свободой, не добивается свободы во что бы то ни стало, не сражается за свою личную свободу – он всегда владеет ею. Она дана ему в вечное владение. Он не живет для свободы, а живет свободно. Это легкий человек, с ним легко, у него полное жизненное дыхание. ..
крутизной....)
внешняя наказуема))
Действительная Свобода - это состояние, при котором вы НЕ СМОЖЕТЕ получить неправильные для
себя результаты и ГАРАНТИРОВАННО будете получать только правильные, даже если и захотите вдруг получить что-то неправильное.
Бывает, человека "преследуют неудачи", и он не может понять, в чём дело и как их прекратить.
Свобода - это такое состояние, когда человека "преследуют» правильные результаты.
Можно сравнить это с судьбой, всегда "готовой вытащить вас из любых неприятностей".
Весь смысл в том, что путём создания правильных тенденций создаётся "правильно относящаяся к вам судьба".
Степенью опасности и безопасности. Если внутри опасно, то страх потерять свободу усиливается
Всем. Внешней не существует, потму что есть рамки, общественные понятия, уголовные и законы .
Внутренняя всегда шире внешней
Когда пытаешься их различить, то скорее всего нет ни той, ни другой. Если обладаешь Свободой, то по фигу внешняя она, внутренняя. И лишь когда исчезает, начинаешь кричать: Да здравствует Свобода!
Внешнюю можно ограничить, внутреннюю никогда!
Внутреннюю в отличии от внешней невозможно отнять
внешняя порой показная
длиной окружности
Внутренняя свобода это свобода мышления. Как правило, человек внутренне свободен. Ибо ничто не мешает нам представлять как мы грешим. Но подчас авторитет других так силён, что мы внутренне подавляем себя. Иногда это нормально (когда нам не нужно быть другими внутри) , но когда мы подавляем сами себя, это ужасно. Так появляются психические расстройства. Внешняя свобода это свобода действий.
Например, снять штаны на улице. Если мы стыдимся, то ограничивается внутренняя свобода (только в том случае, если мы сознаём, что стыдиться плохо) . Если мы боимся, что упекут в кутузуку, то ограничивается внешняя свобода.
Не, чем точнее свобода только одна если твоя душа свободна, то для тебя нет и не будет оков не в этом мире не в каком либо другом. Но если ты свободен для лишь для других ты тот же раб и твой хамут иллюзия свободы.
Внутри себя-нам всё по "барабану",а когда выходим на люди, то недеваем маску. Отличие-смена обличия.