Философия

В чём для Вас состоит... абсолютная, безграничная внутренняя... свобода?

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ Может быть, это отсутствие обещаний и обязательств? Моральных, в первую очередь... Кто-то скажет спасибо за Кипелова... кто-то не осилит... Для ниасиливших: Я бы мог с тобою быть, Я бы мог пpо все забыть, Я бы мог тебя любить, Hо это лишь игpа. В шуме ветpа за спиной Я забуду голос твой, И о той любви земной, Что нас сжигала в пpах, И я сходил с ума, В моей душе нет больше места для тебя! Я свободен, словно птица в небесах, Я свободен, я забыл, что значит стpах. Я свободен - с диким ветpом наpавне, Я свободен наяву, а не во сне! Hадо мною - тишина, Hебо, полное огня, Свет пpоходит сквозь меня, И я свободен вновь. Я свободен от любви, От вpажды и от молвы, От пpедсказанной судьбы И от земных оков, От зла и от добpа. В моей душе нет больше места для тебя!
Ирина Фимина
внутренняя свобода.. . это внутренняя собственная жизнь.. .
безграничная.. . это осознание своих границ
абсолютная.. . это когда не нужно выбирать.. .
свобода от собственных страстей и чужих прихотей.. . это свобода.. . но трудная

а Кипелов.. . это боль.. . свободы.. .
это цена за свободу.. . цена за Любовь.. . которую убивают.. .

"Свободен лишь тот, кто утратил всё, ради чего стоит жить. " Эрих Мария Ремарк

разве она есть.. . свобода ?
есть.. .
ровно настолько.. . насколько мы сами.. . можем себе.. . это позволить.. .

может быть важнее понять.. . а зачем нужна.. . свобода?
Валерий Бубнов
Лучший ответ
свобода воли (и любовь) - это отражение Бога в каждом человеке.
это и есть то самое, о чем сказано "по образу и подобию своему"

человеку дано счастье быть свободным и дерзновенным творцом, созидателем

и в той мере в которой человек созидатель и творец, в той мере в которой он любит свои творения и своих соседей, несущих ту же божественную искру - в той мере человек близок Богу
и полно счастлив
и радостен сам
и дарит радость другим, кто может понять.
Абсолютная внутренняя свобода цельна – это и свобода мысли, и свобода чувства, свобода любви и желания…
Нас окружают люди - наши близкие, друзья. И в целом, пожалуй, абсолютной, полной свободы не бывает, но чем полнее свобода, которой живешь, тем лучше.
абсолютная, безграничная внутренняя.. . свобода?

Маркс Карл. Энгельс Фридрих. Что такое свобода?? ? Это осознанная необходимость. И всё.

Чем необходимей необходимость, тем качественней я её должен осознать. И тем свободней я стану. Абсолютная? Непререкаемая, недостижимая, непереходимая. Она есть только у Бога. Я в мыслях себя Богом представить не могу. Безграничная? А что у нас не имеет границ? Не назову такого понятия.. . Внутренняя? Да, внутри себя в мыслях я волен. Думаю, о чём хочу. Но есть и комплексы, страхи, фобии, утопии, фантазии, старые душевные раны, да много чего ещё. И есть внешний мир. Который эту свободу загоняет в рамки, которые необходимо осознать.
В чём состоит? Я не насилую мою свободу моральными наручниками и намордниками и Тело вместе с Душой наслаждаются Миром. Но наружная моральная иглотерапия порой действует на меня, как на воздушный шарик. И это приводит меня в коллапс. И выход из коллапса - через самоистязание душевное.

Если не под силу понять и осознать написанное, прошу в комменты. Поясню.
В Боге
Я проще отвечу, словами моего сына младшего: " Это когда доверяет мне моя мама" Поясню, был инцидент. Дети во дворе гуляли после "комендантского" часа. Приехал "моральный" патруль. Мне привели сына, вручили под расписку. Мальчишка в шоке- мама, что я натворил? Объяснила, что после 22.00 должен быть дома, таков закон. "Но ты же не посягаешь на мою свободу? Ты мне доверяешь? " Безусловно, ДА!! ! ответила я, а теперь задумалась, А МОЖЕТ БЫТЬ ЛУЧШЕ, КОГДА НАС КОНТРОЛИРУЮТ?? ?
И мой ответ: При разумном контроле и моя свобода будет абсолютно безгранично-внутренней....
Саша Рахманин
В развитом воображении