Философия

Свобода и любовь несовместимые вещи?

...как раз полностью совместимые. Трудность только в одной - правильно понять, что такое любовь и что такое свобода.

Свобода - это не значит делай что хочу. Свобода - это независимость от эгоизма, от того что человека разрушает как личность.
А Любовь - это не наслаждение человеком, а забота о нем в рамках законных, моральных отношений.

В результате - приходит счастье.
Если счастья нет - значит свобода и любовь понимаются неправильно.
Дим Димыч
Лучший ответ
Я не согласна. Я люблю мужа, но я свободно общаюсь с подругами, свободно выбираю себе работу, интересы по душе и пр. Конечно, иногда приходится чем-то поступиться, не без этого. Но я не чувствую себя замкнутой в клетке.
Сергеев Павел
Совместимые. если это любовь к свободе.
Любовь ***
Свобода не есть нечто всеобъемлющее, то, что некоторые называют "истинной свободой". Она только в непутёвых головах своих апологетов. Настоящая свобода имеет границы. Что находится вне границ этой свободы, может назначить себе каждый человек. А потому, свобода, например, к своему жизненному статусу в обществе, то, чего человек добивался, отнюдь не будет мешать любви носителя этой свободы к своей избраннице.
весьма совместимые, если любовь безусловная - дарящая, а не потребительская
Это разные грани одного и того же.
кто влюбился, тот лох.
А я вот думаю что настоящая любовь начинается именно со свободы. Глупо пытаться удерживать в каких - то рамках человека которого любишь, и вся эта ревность, недоверие, запреты - это лишь док - ва того, что это не любовь, а просто желание обладать человеком или теми навыками и благами которыми он обладает.