Философия

Какая свобода? Какое право выбора? Как можно серьёзно говорить об этих вещах!?

Смотрите сами.. .
Человек рождается не в том мире, не в том времени, не в той стране. Он не может выбрать себе пол и внешность. Имя за него выбирают родители. Человек не может выбрать себе место обучения - его отдают в школу с быдло-одноклассникам, которые пьют, курят, матерятся, совокупляется с кем попало и так далее. Человек либо уподобляется им, либо становится замкнутым мизантропом-социофобом.
Далее. Человек вырастает и вынужден ложиться, когда не хочет, чтоб вставать, когда не хочет, чтоб вовремя успеть туда, куда не хочет.
Ну и какая после этого свобода? Какое право выбора? Как можно серьёзно говорить об этих вещах!?
Никаких прав - одни обязанности ..."человек - должен... " а кому? занимал разве?
СМ
Светлана Митрофанова
21 364
Лучший ответ
так нужно же себя чем то утешать, вот и придумывают.
говорят --на все воля божья, а потом говорят-- господь нас любит и дает свободу выбора... бред.
зато утешает, придает самоуважения
Ирина Новикова
Ирина Новикова
58 103
зато захотел и подпрыгнул, а захотел в лес пошёл гулять. Швабода)))
Талгат Турпатов Меня так просто в лес гулять не отпустят. А если буду прыгать - прибегут злые соседи снизу...
хорошо быть кошкою, хорошо собакою, где хочу пописаю, где хочу покакаю!!!! так лучше?
Юli4K@!.. ...
Юli4K@!.. ...
52 014
Талгат Турпатов Лучше быть кроликом.
И чего мне теперь, застрелиться?
Талгат Турпатов Это уж Вы сами решайте. Можно застрелиться, можно повеситься, можно утопиться. А можно наглотаться таблеток.
Хоть какой-то выбор...
Власти мировые такие, так устоена мировая жизнь, приходится как можешь приспосабливается под объщество. Свобода современная заключается в том что тебя никто не заставляет силой что либо делать, а вот в старину там и накол садили и рабом могли сделать и тому подобная неволя.
Разумеется, в чистом виде свободы нет. Молодой человек, на словах стремясь к свободе, переходит из мейнстрима, скажем, в субкультуру панков, где, однако, запретов и правил ещё больше. Панки борются за свободу, но у них нужно думать так, как думают все представители субкультуры, так же одеваться, так же себя вести. В мейнстриме у человека и то больше выбора и разнообразия. Однако молодому человеку нравится, он не чувствуется себя скованным и радуется жизни в обшарпанной шкуре панка )

Так в чём же дело? Полагаю, в абсолютном проявлении свобода невозможна, да к ней и не стремятся. Ведь без правил игра в бейсбол стала бы скучной. А жизнь - та же игра. Поэтому человек, порой того не осознавая, стремится не к игре без правил, а к СВОЕЙ собственной игре, к той игре, где он был бы активным игроком. Живя в мейнстриме, наш молодой человек был пассивным объектом в игре, которую вели родители, родственники, школа, университет. Однако он проявил волю и начал собственную игру, где он - активный игрок, панк - анархист, противостоящий системе.

Конечно, игра у него появилась не ахти какая, хоть и своя. Вы точно так же можете найти свою игру. Например, игру успешного работника, сделавшего карьеру, игру музыканта, игру писателя и т. д. Смотря по тому, на что Вы горазды. Школа давно позади, одноклассники уже не имеют над Вами власти и безвозвратно отошли в прошлое. Хватит быть в цепях у этого прошлого. Пора подниматься над ним.
Талгат Турпатов Помните Сиэля и его игру в шахматы с тётей?
Сиэль говорил, что правила есть только в шахматах. В реальной же жизни никаких правил нет.
Это 5 серия, если что.
Не все живут так, как Вы описали - вот они-то и говорят о свободе, ну а остальных она, конечно, не касается.
Андрей Ммм
Андрей Ммм
1 934