Философия

Что такое свобода? Право выбора?

Бодя Дрозд
Жить в обществе и быть свободным от общества - нельзя.
Ирина Рыбак
Лучший ответ
Вадим Гермаш В теории предполагается, что человек решает сам делает осознанный выбор, жить в обществу и как бы принимает несвободу, связанную с жизнью в обществе.
Камергоев Хусен можно и нужно
НЕТ свобода не имеет ничего общего с выбором!!!
=Вера =
Свобода - жить так, чтобы не мешать жить другим.
есть несколько степеней свободы =
1) нету обязанностей не перед кем ))) бывают духовные например забота о детях и трудовые контракты и брачные ))...

2) хватает ресурсов (денег знаний здоровья мотивации и т п) и даже должен быть избыток на случай болезни или поломки техники ...

3) свобода ограничивается агрессивной средой ( температура общество отсутствие кислорода )))) и т п )

абсолютная свобода это миф её нет но есть свобода достаточная для счастливой жизни = наличие своего жилья и достаточный доход ежемесячный и отсутствие постоянной тяжёлой и\или неприятной работы отсутствие брачных обязательств ...
свобода это возможность производить действия сообразно желанию
возможностью выбора
Ася Ефимова
быть самим собой, не смотря.
Мы живём на планете свободного выбора.
Но сами себя ограничиваем рамками принципов, стереотипов, программ, навязанных социумом.
Сергей Корнев
Истинная свобода -- это свобода от страстей, при этом свой выбор ты можешь делать осознанно.
это такая небольшая клетка, в которой делай что хочешь...
Komronbek Abduraxmonov
Чаще всего внутреннее ощущение человека. Даже если он сидит связанный в тюрьме. Свобода выбора - это иллюзия свободы, которая дается человеку обществом.
Олег Парошин
Свобода это, то что нам дает Бог при рождении, а дальше мы уже не свободны мы находемся всю жизнь в плену своих мыслей.
и не только это
да нет... просто когда ты делаешь то что хочешь, и тебе никто не мешает, и ты при этом никому не мешаешь...
Юлия Хорошева