Философия

Любовь-свобода или зависимость?

Кто-то считает,что любовь- это кабала...полная зависимость...рабство...Кто-то,что любовь-свобода.Часто слышу фразу:"Любовь-это свобода".Вот интересно,как вы её понимаете?И свобода ли любовь?Или зависимость? ... их души выйдут на свободу, и тут же крылья обретут, и Богом данное им чувство - они Любовью назовут. Давно кто-то написал, наверное не зря ведь. ... Если есть она, то свободы нет. Если есть свобода, то любовь - есть бред. *запуталась....
любовь это чувство, а свобода это состояние, а такому явлению как разврат дали лицемерное название-свободная любовь
Игорь Артамонов
Лучший ответ
Любовь - свобода. Влюбленность и страсть - зависимости, "косящие" под любовь...
Евгения Глушко
Псевдолюбовь – это болезнь, которая возникает при критическом состоянии сексуальной зависимости человека, когда концентрации некоторых нейромедиаторов, доходят до критического уровня. Например, Фенилеталамина. Это вещество в самых небольших концентрациях присутствует в мозге всегда, и выполняет полезные функции. Когда человек болеет псевдолюбовью, концентрация этого вещества повышается в сотни раз. В таком количестве это вещество является слабым наркотиком. Человек впадает в зависимость от псевдолюбви, подобно игромании. Псевдолюбовь в обществе присутствует с множеством ритуалов, например поцелуи, бракосочетание, романтические подарки. В большинстве случаев эти ритуалы служат как поддержка необходимого уровня слабых наркотиков в крови, поскольку сознание начинает воспринимать это тоже как факт проявления псевдолюбви у другого человека.

Любовь – Это состояние сознания, которое не является низшим чувством, поскольку не имеет под собой основу нейромедиаторов. Данное состояние сознание проявляется как доброта ко всем живым объектам в целом и как стремление сохранить объекты, которые необходимы для жизнедеятельности любых форм жизни. Это состояние связано с отсутствием любых нейромедиаторов и поэтому не является болезнью в отличие от псевдолюбви.

Сексуальная зависимость – Это зависимость, которая возникает при половом акте, в результате проявления слабых наркотиков, которые вырабатываются в организме при совершении полового акта. Обычно сексуальная зависимость наступает после двух или трёх половых актов.
Карина Джангалиева Мнение ученых..)Эх ты..)Чувство, которое поднимает людей над землей, ты просто разложила на атомы..)
Возможно, ты права..С точки зрения науки..)
Но мне никогда не понять вас, ведь я поэт и художник..получается, что я еще и наркоман...)

То, что ты назвала Псевдо и болезнью, навсегда изменило мир...Любовь к человеку, к конкретному человеку, воспета поэтам и изображена великими художниками...А сколько из них творили, называю свою любимую Музой..)
Все это плод воображения? Но почему мы тогда можем увидеть картину Модильяни, где он изобразил свою любимую?..почему мы читаем стихи Ахматовой, где она обращается к своим любимым людям?..Все это псевдо?

Ученые,только и стремятся все опорочить...
Все сказано на чувствах..)Я наверное болен..:)))ДЛЯ ВАС...
Прости за эмоциональность, но я не могу к таким ответам относиться спокойно...
Дай Бог полюбить тебе человека, и почувствовать, как все эти законы рушатся и тебе хочется прижать его к своей груди и не отпускать..
Что ты тогда скажешь?
Лучше любовная зависимость... так ты хоть кому-то нужен... может быть... Если бы я умела летать-тогда мне свободу и побольше воздуха...))))
Не относись к любви как к действию.. Любовь - это состояние.. Состояние экстаза, наслаждения от обладания другим человеком без примеси зла и в хорошем смысле этого слова, т. е. без нанесения боли и увечий... Любовь взаимна, поэтому она не может быть рабством... Настоящая любовь чувственна и не имеет внутри себя ни рамок, ни приличий, иначе любовь была бы неискренной и фальшивой... Контролировать любовь нельзя, её можно только чувствовать.. .
Так меня учили..:))
Артем Тепикин
свобода.
зависимостью любовь точно не должна быть.
свобода.... может в том смысле что когда любишь настоящей божественной любовью, то это типа того как я на берегу стою и думаю - "Как же я люблю море! "
при этом никак не пытаясь его органичить или вогнать в рамки
Зависимость как ключ к свободе....
любовь это стихия - выметающая сознание.. . задай себе вопрос: "для ЧЕГО любовь кабала? "
определенно не свобода, любовь- зависимость в любом случае, просто иногда ее оковы не в тягость
это выражение в разных темах по разному разшифровывается. ты наверное спрашиваеешь про отношения пары или о самой жизни в целом?
если о личных отношениях, то это - доверие на всю!
в жизни наверное примерно также. .
потомучто когда доверяешь всего себя, то это свобода. свобода от стереотипов, страхов, секретов и проч.... получается, что ты как бы открыт.. а если открыт, значит ты в этот момент являешься самим собой.
я, так думаю.
всем нравится быть собой. это наверное главное. по крайней мере для меня.
Взаимная любовь- это добровольный отказ от свободы, не полностью конечно, но ведь ты уже не сможешь принимать важные решения, не посоветовавшись с любимым ))))