Философия

Всё таки любовь - свобода или рабство?

Діна Васкан
Любовь свобода, нельзя человека душить любовью
Ольга Донец
Лучший ответ
Діна Васкан Так трудно бывает с силами собраться и отпустить. Но надо, - через "не могу".
Родственная (особенно матери к сыну и сына к матери) , если она не особо умная, --рабство.
"Матерь" Ф. Мориака -- классический пример того, как матери своей любовью губят сыновей. Довольно типичное явление.
"Искренне Ваш, Шурик" Л. Улицкой -- сильная любовь к матери испортила герою жизнь.
Так что, по Сеньке и шапка.. .
И всё же это, скорее, если и не рабство, то зависимость.
А в книге И. Б. Зингера "Суббота в Лиссабоне" старая женщина, прошедшая в жизни и Рым и Крым, говорит: "Любовь -- это ловушка... "
А у самых счастливых -- "хрустальные цепи... "
Евгений Аносов
Любовь свобода, влюблённость - рабство. Когда любишь то отдаёшь, а уж получаешь ты за это оплату, благодарность или самолюбование тебя не волнует, поэтому ничего не держит. Делаешь добро и бросаешь его в воду ) Не пропадёт, как говорилось в мультике )
Другое дело влюблённость. Тут уже множество страхов что оплату труда не получишь. А вдруг меня не любят? А вдруг уйдёт? А вдруг обманет? А вдруг я не достаточно люблю?
Тут всё зависит от личных качестве коммерсанта, или просто рабство или бартер, если повезёт.
Любовь это счастье !
Діна Васкан А счастье - это не рабство?
Нурхан Муканов Счастье это эфорийное состояние.
Когда любовь становится похожа на рабство, значит она прошла..
Любовь - сама по себе свободна, чиста, бесконечна и она не зацикливается на одном человеке. Если действительно любишь - значит любишь весь Мир. Вы, наверное, путаете "любовь" с какими-то другими вещами, к примеру с привязанностью, привычкой, страстью.. . -вот там рабство и зависимость.