Философия
Деньги- это всё таки свобода или рабство?
Лекарство отличается от яда лишь дозой. Когда денег становится слишком много, больше чем нужно для жизни, а не для поддержания престижа (тут никаких денег не хватит. НИКОГДА!), тогда деньги - рабство.
Деньги -это только средство...
Смотря с какой стороны глядеть... Для некоторых, например для Украины, это беспросветное рабство...
Викуся ))))))
Илюша, тебе лучше в политике своими соображениями сверкать... Тут категория иная.
если ты их тратишь - свобода
если копишь - рабство
Викуся ))))))
Но копишь ты для того, чтобы больше потратить?
Наличные свободу гарантируют кое-какую...
а безнал сводит её "на нет". Весь безнал отслеживают эти банки чертовы...
Деньги - это инструмент экономических отношений в социуме.
свободное рабство)
— Мы живем в трехмерном мире. Но наша душа контактирует с другими мирами, о которых мы имеем пока еще очень мало научных представлений. И оттуда черпает информацию, которая на нас влияет. Те миры выше нашего, они эволюционируют быстрее. То есть они для нас вечные учителя, и нам к ним следует чаще прислушиваться. Как мне удалось установить, даже только через процесс взаимодействия с пространством наша душа уже черпает гармонию. То есть временами имеет смысл давать душе свободу. Ведь она все время нацеплена на ваше тело и следовательно несвободна. Нужно, чтобы она хотя бы на мгновение уходила на какую-то дистанцию, но потом возвращалась назад. Что имеет место, например, во сне.
— Вы по образованию физик и делаете упор на научную достоверность своих открытий.
— Измерить прибором можно только биополе, и то лишь ту его часть, которая обладает электро-магнитными свойствами и частично гравитационными. Это материальные компоненты биополя. Но вне нас существует еще нечто нематериальное, которое никаким прибором не измеришь непосредственно. Этот нематериальный, но для меня реальный объект я и назвал душой. И все информационные процессы, по моим представлениям, идут не в мозгу, а в душе. Мозг лишь выполняет функцию переводчика. В нем эта нематериальная информация приобретает материальный статус и начинает циркулировать по нервным волокнам тела в виде импульсов, поддающихся измерению.
— Кстати, я слышала, что где-то в мире учеными была осуществлена попытка измерить вес души. Ведь вы упомянули о гравитации.
— Основная сложность сегодняшнего дня состоит в том, что ученые еще не пришли к согласию относительно самого понятия «душа». Хотя некоторые из них таким понятием пользуются, что само по себе весьма отрадный факт. В моих представлениях о душе она, как я уже сказал, нематериальна, а стало быть, не взаимодействует с теми полями, которые мы считаем материальными. И мои знакомства с подобными экспериментами чаще приводили меня к выводу, что измерялся «вес» чего-то другого, например, биополя. Но я считаю душу нематериальной составляющей этого биополя, а значит, измерить ее вес нельзя.
— Виталий Иванович, вы опять уходите в свои профессиональные дебри в рамках поставленного вопроса: что нужно делать, чтобы научиться слышать душу?
— Отвечу на примере уже упомянутых снов. Вы наверняка замечали, что что-то из наших сновидений, проснувшись, мы можем вспомнить, а какую-то часть восстановить в памяти не удается. Та информация, которая пришла из трехмерного мира, осознается. Но не та, которую «таскает» наша душа из других миров. При этом некоторые пытаются в этом разобраться. Недаром существует понятие вещего сна. И когда человек привыкает относиться к ним с вниманием, замечать многие вещи, происходящие с ним и подстраивать под них свою судьбу, у него есть шанс войти в состояние гармонии. Повторюсь, живя в социуме, заботясь о материальном благополучии, мы должны помнить о своем главном предназначении — заботиться прежде всего об эволюции собственной души и подчинять этому процессу все остальное.
И даже зарабатывая деньги, задавать себе вопрос: сколько моему телу нужно этих денег, чтобы душа развивалась нормально. То есть деньги должны быть средством реализации жизни души. Понимая это, легко прийти к представлению о том, сколько их надо. И ни в коем случае нельзя превышать этот барьер и переходить к накопительству. Лозунг «Деньги ради денег», популярный сегодня во всем мире, глубоко порочен.
Из интервью В. И. Четверикова
Не рабство.
Деньги - это Сила и Слабость одновременно.
Сила в том, что становится больше возможностей.
Слабость в том, что становится больше обязательств.
Фактически они заставляют людей чувствовать КРАЙНИЕ точки жизни, если их крайне много. Если мало, то жизнь людей колеблется вокруг ноля, когда крайне много, то от плюс до минус бесконечности.
Первую часть жизни многие пытаются отобрать деньги у других, а вторую часть жизни пытаются не отдать отобранное тем, кто пришёл на их смену.
Деньги - это энергия, которая постоянно хочет убежать к другим, а потому деньги пахнут силой и побегом.
деньги это средство оплаты труда.. и только.. люди сами себя в оковы заковывают..
возможности в обществе
Смотря как использовать...:
Для разумного человека - возможность себя реализовать,
А не обдуманная трата денег приводит к деградации.
___Это как энергия - не плоха не хорошо, смотря куда направишь, для этого и надо немного применять мозги и культивировать Любовь и тогда наверняка....))))
Деньги тебя будут ЛЮБИТЬ...!
свобода конечно
Деньги придумал дьявольский ум.. Они дают иллюзию свободы.
Люба Казанцева
деньги придумал умный человек, они дают систему оплаты труда..
серединка в деньгах-свобода
рабство создающее иллюзию свободы
свобода для тех кто печатает деньги, у кого станок =) для остальных это относительная свобода пока не отменили бумажные деньги. как только отменят и будут только карты а потом чипы - это будет конченное рабство.
Все мы тут рабы как ни крути
Смотря какие деньги и как ты ими распоряжаешься. Если говорить об олигархах, то кода делаешь такие деньги, то они перестают быть только твоими.
Если рассматривать просто хороший заработок, то вполне можно стать свободным, путешествовать, развиваться духовно, разве не свобода?
свобода