Философия
Почему таки свобода - это не вольница, не вседозволенность, а осознанная необходимость?...
Свобода человека заканчивается там, где начинаются интересы другого человека! Тут... зона консенсуса, компромисса или конфликта... А свобода другого будет там, где интересы первого уже закончились... Ну, например... В автобусе, при том что все места свободны - человек тоже абсолютно свободен в выборе! Если часть мест занята, то он ограничен... правда он может попробовать выгнать другого с того места, которое ему понравилось и это будет конфликт, но если он только попросит и ему пойдут навстречу, то компромисс... А если оба человека сядут так как удобнее именно им... или один предпочтет сидеть, а другой стоять, то это будет консенсус! Ну, а если все кроме последнего человека уже выйдут, то у него вдруг возникнет полная свобода... Так и в жизни! Можно также сказать, что свобода - это когда человеку возможно распоряжаться своим временем, именно так как ему заблагорассудится, никоим образом не опасаясь за последствия этого... А свободным от самого себя - человек все равно быть не сможет!
Всё должно быть- в рамках законности.
Как человек новорожденный, свободный от всего сущего, так и человек зановорожденный должен бы быть таким же, таки не таки не так)
Тёплого вечера, Оленька!)
Наташа Зубарева
И тебе уютного вечера, Галочка!..)
Наверно потому что иное имеет и другое название и определение.
Он не становится кирпичиком чужой вольницы.
свобода - это то, с чем большинство не умеет обращаться и не знает, что делать
наверное всё потому, что с детства - человека приучают жить в рамках
которые с каждым годом его жизни всё сужаются (до определённого момента)
после него - они вновь начинают постепенно расширяться
и вот, по окончанию вуза человек вдруг начинает быть предоставлен сам себе...
свобода - помогает изучать, пробовать, искать, определять, что нужно именно тебе
но она не бывает безграничной. если человеку никто не ставит рамок и условий - он будет вынужден их устанавливать для себя сам
в противном случае - он никогда не будет чувствовать себя в безопасности
странно и страшно не принадлежать самому себе и не иметь никаких ограничений и тормозов
любая жизнь ограничена чем-то
и я сейчас даже не про время, отведённое каждому. нет
а про образ жизни и круг интересов, привычек, людей, коими любой человек себя ограничивает
всё потому, что открытое пространство - это чистое поле, где нет стен и потолка. где на тебя могут напасть. где ты не закрыт от холода и дождя. это голое тело без одежды
думаю нет ни одного человека, готового так жить
каждый всё равно жмётся к стенке - так устроено природой
но если говорить о другой стороне свободы...
то в малых дозах - она нужна всем
хотя в иных - она с детства подавляется
а иным - её даётся слишком много, когда они ещё не умеют ей правильно распоряжаться
трудно всю жизнь прожить в клетке - это очень ограничивает и делает жизнь пустой и неинтересной
поэтому всегда жаль зверей в зоопарке и в цирке, собак на цепи, рыб в аквариумах
никакая сытая жизнь не заменит свободы перемещения
хотя порой и хочется оградить и спасти кого-то от мира и других людей
любая жизнь ограничена чем-то
то в малых дозах - она нужна всем
хотя в иных - она с детства подавляется
Потому что она не только твоя.
Потому что абсолютной свободы не бывает. Все зависимы от чего-либо, например, от физических законов.
ПОЗНАЙТЕ ИСТИНУ, И БУДИТЕ СВОБОДНЫМИ Иисус
По тому, что свобода не "от", а свобода для... "Для" того что бы быть счастливым например...
Это верно только для пробуждённого от иллюзий ума. Пока же он ослеплён иллюзиями выбора у него другие приоритеты бытия.
"Свобода - это познание необходимости" - /Гегель/
Свобода - это свобода от необходимости.
Свобода - это и познание необходимости, и признание необходимости, и незнание необходимости.
Свобода - это свобода от необходимости.