Философия

Деньги это элемент свободы или рабства?

Это зависимость... .
Можно даже наркотиком назвать.. .
Люди готовы продать друзей за бумагу
Артем Шуст
Лучший ответ
посредничества
Деньги дают возможность выбора- чаще свободы действия -но не криминала - тогда они пахнут кровью
Амир Рахимов
Деньги - это развитие для тех, чья душа наполнена любовью, и деградация и зло - в чьей душе нет или мало любви.
Деньги - это и то, и другое. Зависит от того, в чьих руках это орудие. Кто-то стремится к свободе своей личности, а кто-то хочет править миром и людьми
Элемент возможностей и удобств. )))
Иван Ключников
Деньги
Всегда, во всякий возраст нам пригодны;
Но юноша в них ищет слуг проворных
И, не жалея, шлёт туда, сюда.
Старик же видит в них друзей надёжных
И бережёт их как зеницу ока. (с)
По моему в добавленной информации и содержится ответ на вопрос. Если деньги только неограниченно тратишь - элемент свободы. Если зарабатываешь - то естественно ты раб /от слова работа)) / Единственное что необходимо учитывать - это формирование зависимости от элемента свободы. Если зависимость сформировалась - значить стал рабом денег. Свобода подразумевает НЕЗАВИСИМОСТЬ.
смотря кто занимает место хозяина, если деньги, то раб
Руслан Валеев
В зависимости от объекта обладающего ими: либо элемент рабства с иллюзией свободы, либо свобода от елементов рабства.
Я считаю, что человек, имеющий деньги, это свободный человек, это человек, который может позволить себе то, что пожелает, и помочь другим (при наличии души и доброты конечно).
деньги- этио зло!
и с ними плохо, и без них тоже плохо.... (
Олег Лапшин
Зависимость от кого-то или чего-то - это и есть рабство!
Elisabeth Hartwich