Философия

Вы согласны с тем, что война - это мир, свобода - это рабство, незнание - сила?

война это не мир, но средство достижения (выгодного) мира в несовершенном мире.
в этом случае война это действие, направленное к миру, а мир это состояние, чреватое войной.
то же и относится к парам рабство-свобода и незнание-знание.
когда человек (или сообщество) осознал что он раб, то он начинает стремиться к свободе,
а если он считает себя свободным, то значит он удовлетворен своими ограничениями (которые стоят в основе материальности), т. е. является добровольным рабом.
а незнание - это осознание нехватки знаний, и оно мотивирует людей к работе, чтобы приобрести знание, т. е. является двигающей силой.
так что, данные высказывания не лишены смысла.
Дмитрий Нигириш
Лучший ответ
Это только- в ненормальной голове.
Ах, Л. Николаевич наверное перевернулся ...
Иван Петров
Рома Шафигулин ...а Оруэлл зааплодировал)
...нет не согласен, ибо по отдельности от единого процесса они не существуют...
Ravshan Eshchanov
Согласен.
возможна
Максим Maksov
ну как сказать, война это человеческий мир, ведь кроме людей войны на земле никто не устраивает, хотя некоторые живые организмы, муравьи например тоже такое делают, но война это мир здесь я не совсем согласен, вообще война это больше грабёж и тормоз прогресса чем мир, свобода это рабство здесь смотря что понимать под свободой и рабством, рабство когда ты сильно чем-то ограничен не в том смысле совесть, принципами и т. д., а скорее зависишь от чего-то или кого-то очень сильно. если в том смысле что человек считает себя свободным но он на самом деле раб то его свобода и есть рабство. пролы и животные свободны - да они в романе действительно более свободны чем иные классе но по сути они рабы ещё больше ведь они абсолютно ничего не решают да и особой ценности кроме рабочей силы не представляют. незнание - сила здесь я не согласен, выражение меньше знаешь крепче спишь здесь не совсем правильно. в общем, в романе 1984 откуда этот лозунг пошёл всё так и есть, это утверждение там абсолютно верно, в нашем - война-человеческий мир, ложная свобода-рабство, незнание - не знаю что подобрать)) как то так. много написал наверное ненужного но ответить да-нет-не знаю-частично, глупо как то а сходу я внятно на это не отвечу))))
да
Halina Pulchukevich