Философия
а по-Вашему, господа философы, есть ли у человека всё-таки Свобода Воли? (или это только нам кажется, что есть? спасибо за
ответы
Безусловно, свобода воли есть у каждого человека, человек рождается свободным.
Свобода воли - это нравственное самоопределение личности перед лицом добра и зла.
Потеря свободы воли приводит к полной деградации личности.
А нужна свобода воли, для того чтобы придти к свободе духа.
Свобода духа - власть человека над своим эгоизмом. Это внутренняя свобода.
Через свободу духа человек приходит к безусловной любви, т. е. к Богу.
Но!
На данный момент времени, человечество не готово принять безусловною любовь.
Но!
Это момент -когда её выключают.
ты волен уйти вверх по течению Енисея, где на 200км ни души, свобода навеки вечные, мож золото мыть, за нерпой ходить, с медведем дружить и о мире позабыть, соль, муку будешь в Бахте покупать раз в год
Есть свобода выбора...
Про "свободу воли" не слыхала, но,
если есть воля, то есть и выбор - применить или не применить.
Значит, есть (?) и свобода воли... или, всё же, свобода ВЫБОРА)
Про "свободу воли" не слыхала, но,
Есть, хотя за частую не хватает самоконтроля чтобы ею воспользоваться.
я считаю что нет, это иллюзия.... но я не философ
Конечно!!!
есть но воли нет
вообще есть, но у многих свобода есть, а воли нет...
Свобода выражается в чистоте восприятия
Сергей Роот
т. е. ты не свободен?
ВЫБОР ЕСТЬ ВСЕГДА. НАПРИМЕР ЖИТЬ ИЛИ УМЕРЕТЬ - ГЛАВНЫЙ ВЫБОР. ОН ЗАВИСИТ ОТ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ С СОЗДАТЕЛЕМ ЧЕЛОВЕКА (который и наделил нас этой свободой). Но большинство несправедливости возникает из-за того, что такие же люди ущемляют свободу себе подобных.
Всеже есть)))