Истина скорее ограничивает человека, чем делает его свободным.
И так как свобода включает в себя истину, свобода дороже.
Философия
Истина таки дороже Свободы?
Помилуйте, но эти два понятия абсурдно противопоставлять друг другу! Тем более, какой тут может быть выбор? (Видимо, Вам незнакомы точные определения этих понятий... )
ИСТИНА - это правильное, выверенное практикой отражение действительности в сознании человека, воспроизведение познаваемого предмета таким, как он существует вне и независимо от нашего сознания как отражение вечной идеи. (Другими словами, истина – это то, что на самом деле есть и как есть) . Истина – соответствие знания действительности.
Истина – это предельная реальность.
СВОБОДА, в метафизическом смысле, есть способность самопроизвольно начинать состояние; в практическом – независимость воли от принуждения чувственности.
(Задаваясь вопросом, почему человек делает вот так, а не иначе, мы забываем о простой вещи – как только мы сказали «почему» , мы уже исключили свободу. Свобода в том и состоит, когда человек действует не «почему» , а от себя начинает ряд действий (т. е. «начинает состояние») . Начинает ряд действий не по причине каких-то внешних, сторонних на него воздействий, а потому, что именно его «Я» так хочет) .
Есть три разных типа свободы. Они принципиально отличны друг от друга, хотя, естественно, все взаимосвязаны.
1). Свобода воли – свойство человека, благодаря которому он может определять себя по отношению к добру и злу, на сколько он видит их. Это свойство внутреннего самоопределения. Эта свобода присуща человеку по природе, и над нею ни кто и ни что не властно.
2). Свобода права, возможности выбора в практической жизни (свобода действий) .
3). Духовная свобода (о которой внешний, нехристианский мир ничего не знает) . Под духовной свободой в христианстве разумеется власть над самим собой (имеется ввиду не просто сила воли, а неспособность грешить) .
Подлинное рабство начинается тогда, когда наш ум из вождя, руководителя превращается в послушное орудие страстей человеческих. Когда не человек руководит своими эмоциями, желаниями и страстями, а они заставляют работать ум, чтобы удовлетворить страсть. И когда ум становится рабом, тогда наступают самые жуткие вещи…
Православная Церковь учит освобождению от этого рабства.. .
Через рабство Богу человек перестает быть рабом греха и в Благодати Божией получает свободу. Демон же обещает ложную свободу, при том без трудов, без борьбы со страстями, как бы прыжок на небеса, обещает сделать своим братом и завораживает душу одним доводом: «Ты достоин этого».. .
К слову сказать, многих "свободных" коробит от слов "Раб Божий"... А не коробит, что ты - раб диавола?
А чем кончается рабство для души? Тем, что завладеет тобой тот, кому ты служил! Ибо уподобляешься тому, кому служишь.. .
Чью волю исполняет человек здесь на земле, с тем он будет и после смерти.
"Чтобы стать свободным, нужно, прежде всего, себя «связать» . Чем больше сам себя будешь связывать, тем большую свободу будет иметь твой дух… Связать в себе нужно страсти, чтобы они не возобладали тобою; связать себя нужно, чтобы не делать ближнему вреда… Люди обычно ищут свободы, чтобы делать «что хочешь» . – Но это не есть свобода, а власть греха над тобою. " (Прп. Силуан Афонский).
Истина – это предельная реальность.
Серёжа Гоняшин
Вы родились на Земле, и у вас есть плоть, не только дух. Под красками художника есть холст, но краски на нём важнее, пока у нас есть глаза. И задумываться не хочу над словами человека, что рассуждает о духе, принижая плоть. Религиозный субъективизм, вот что губит этот мир.
Свобода всегда относительна, а Истины никто не знает.
Когда Пилат спросил Христа : - Что есть истина ?..Тот ему не ответил....
истина товар еще более редкий чем свобода
Серёжа Гоняшин
А мне кажется, что все существующие предложения вышеозначенных товаров, всего лишь подделки и не более. И того и другого никто никогда не видел.)
дороже. но часто сделка не выгодна и знание истины приносит больше проблем (для человека) , чем обладание свободой (т. к. свобода обычно приносит проблемы другим людям) . хотя не знаю какую свободу имеешь ввиду, и какую истину. конкретнее надо. и кста не знаю истину свободу лучше не брать - апакалипсис обеспечен