Философия

Истина таки дороже Свободы?

Истина скорее ограничивает человека, чем делает его свободным.
И так как свобода включает в себя истину, свобода дороже.
Луиза Амаркулова
Луиза Амаркулова
2 823
Лучший ответ
Помилуйте, но эти два понятия абсурдно противопоставлять друг другу! Тем более, какой тут может быть выбор? (Видимо, Вам незнакомы точные определения этих понятий... )

ИСТИНА - это правильное, выверенное практикой отражение действительности в сознании человека, воспроизведение познаваемого предмета таким, как он существует вне и независимо от нашего сознания как отражение вечной идеи. (Другими словами, истина – это то, что на самом деле есть и как есть) . Истина – соответствие знания действительности.
Истина – это предельная реальность.

СВОБОДА, в метафизическом смысле, есть способность самопроизвольно начинать состояние; в практическом – независимость воли от принуждения чувственности.
(Задаваясь вопросом, почему человек делает вот так, а не иначе, мы забываем о простой вещи – как только мы сказали «почему» , мы уже исключили свободу. Свобода в том и состоит, когда человек действует не «почему» , а от себя начинает ряд действий (т. е. «начинает состояние») . Начинает ряд действий не по причине каких-то внешних, сторонних на него воздействий, а потому, что именно его «Я» так хочет) .
Есть три разных типа свободы. Они принципиально отличны друг от друга, хотя, естественно, все взаимосвязаны.
1). Свобода воли – свойство человека, благодаря которому он может определять себя по отношению к добру и злу, на сколько он видит их. Это свойство внутреннего самоопределения. Эта свобода присуща человеку по природе, и над нею ни кто и ни что не властно.
2). Свобода права, возможности выбора в практической жизни (свобода действий) .
3). Духовная свобода (о которой внешний, нехристианский мир ничего не знает) . Под духовной свободой в христианстве разумеется власть над самим собой (имеется ввиду не просто сила воли, а неспособность грешить) .

Подлинное рабство начинается тогда, когда наш ум из вождя, руководителя превращается в послушное орудие страстей человеческих. Когда не человек руководит своими эмоциями, желаниями и страстями, а они заставляют работать ум, чтобы удовлетворить страсть. И когда ум становится рабом, тогда наступают самые жуткие вещи…
Православная Церковь учит освобождению от этого рабства.. .
Через рабство Богу человек перестает быть рабом греха и в Благодати Божией получает свободу. Демон же обещает ложную свободу, при том без трудов, без борьбы со страстями, как бы прыжок на небеса, обещает сделать своим братом и завораживает душу одним доводом: «Ты достоин этого».. .

К слову сказать, многих "свободных" коробит от слов "Раб Божий"... А не коробит, что ты - раб диавола?
А чем кончается рабство для души? Тем, что завладеет тобой тот, кому ты служил! Ибо уподобляешься тому, кому служишь.. .
Чью волю исполняет человек здесь на земле, с тем он будет и после смерти.

"Чтобы стать свободным, нужно, прежде всего, себя «связать» . Чем больше сам себя будешь связывать, тем большую свободу будет иметь твой дух… Связать в себе нужно страсти, чтобы они не возобладали тобою; связать себя нужно, чтобы не делать ближнему вреда… Люди обычно ищут свободы, чтобы делать «что хочешь» . – Но это не есть свобода, а власть греха над тобою. " (Прп. Силуан Афонский).
Алёна Бирюкова
Алёна Бирюкова
81 516
Серёжа Гоняшин Вы родились на Земле, и у вас есть плоть, не только дух. Под красками художника есть холст, но краски на нём важнее, пока у нас есть глаза. И задумываться не хочу над словами человека, что рассуждает о духе, принижая плоть. Религиозный субъективизм, вот что губит этот мир.
Свобода всегда относительна, а Истины никто не знает.
Когда Пилат спросил Христа : - Что есть истина ?..Тот ему не ответил....
1)
1508 ))
34 789
истина товар еще более редкий чем свобода
Серёжа Гоняшин А мне кажется, что все существующие предложения вышеозначенных товаров, всего лишь подделки и не более. И того и другого никто никогда не видел.)
дороже. но часто сделка не выгодна и знание истины приносит больше проблем (для человека) , чем обладание свободой (т. к. свобода обычно приносит проблемы другим людям) . хотя не знаю какую свободу имеешь ввиду, и какую истину. конкретнее надо. и кста не знаю истину свободу лучше не брать - апакалипсис обеспечен

Похожие вопросы