Философия
Люди, у которых весьма много недостатков, прежде всего замечают их в других. Это так?
Вопрос имеет две стороны медали. Есть люди, которые имеют недостатки и знают о них, принимают других людей с недостатками такими какие они есть. И есть люди, которые имеют недостатки, но не считают их таковыми, а наоборот даже кичатся ими говоря: "Да, вот такой я! " Но при этом не принимая людей с их тараканами, а выстраивая их в одну шеренгу. Впрочем, говоря о недостатках, нужно рассматривать конкретную ситуацию.
Да, больной всегда ищет свои болезни у других.
Молчи ж, кума; и ты, как я, грешна,
А всякого словами разобидишь;
В чужой пи е соломинку ты видишь,
А у себя не видишь и бревна!
А. С. ПУШКИН
А всякого словами разобидишь;
В чужой пи е соломинку ты видишь,
А у себя не видишь и бревна!
А. С. ПУШКИН
В чужом глазу.... Не зря пословица).
Да, люди такие
Те, кто замечают недостатки других скорее всего, да, сами не идеальны, но они при этом и не умеют видеть хорошее.
Как правило даже не подмечают, а видят так как доступно их пониманию.
А вообще полезный механизм, естественный, но только на начальном этапе роста личности. Компенсирует белые пятна в проницательности и образовании. Но сидеть на ём долго нельзя, начнётся откат назад, да и вообще дурной тон.
Если в числе этих недостатоков - неуверенность в себе, то в первую очередь этот человек видит, и даже преувеличивает недостатки собственные
да. каждый видит то, зачатки чего имеет в себе. надо же чем-то распознавать это
Со стороны виднее...
Не обязательно. Бывает люди проецируют свои недостатки на других, это уже отдельный вопрос
потому что свои не замечаешь