Уважение - это разновидность любви. Хорошо, если человек умеет уважать каждого встречного.
Авторитеты бывают ложными - это надобно учитывать (и исходить из степени своего доверия к тому или иному авторитету при оценке сказанного им, к примеру).
Жизненные ценности должны быть духовного порядка - только тогда человек будет ставить перед собою верные цели. Господь же сказал: "Ищите же прежде царствия Божия и правды Его, и сия вся приложатся вам... "
Он не сказал, чтобы мы, прежде всего, искали материальных благ и устройств, и тогда Царство Божье приложится, а, наоборот, все остальное прикладывается только тем, кто, в первую очередь, ищет Царство Божье и Его правду. "Царствие Божие есть наслаждение благами: но сие наслаждение дается за правду. Итак, кто печется о духовном, тому по щедроте Божией дается кроме сего и телесное".
Философия
Должен ли человек иметь уважение к авторитетам и каким-либо жизненным ценностям?)
Непременно.
ему решать
Конечно, должен. Для того, чтобы правильно ориентироваться в мире, необходимо иметь эти ориентиры, т. е. понятия о том, что хорошо, а что плохо. Каждый человек сам для себя выбирает эти понятия, которые потом составляют систему принципов, которыми он руководствуется в жизни. Без такой системы принципов человек как личность просто не существует. Эти принципы он и будет считать своими жизненными ценностями. И естественно, существуют люди, которые именно такими принципами обладают в полной мере - они и будут авторитетами для данного человека. У них он учится, с ними советуется и таким образом совершенствуется.
А тот, кто не имеет ни жизненных ценностей, ни авторитетов, просто не существует как личность: сегодня он соглашается с одними, завтра с другими, и все это потому, что своего мнения и своих жизненных ценностей у него нет, а значит, нет и цели, и жизненных ориентиров. Он ни к чему не стремится, ничего не понимает и никому не нужен - в т. ч. и самому себе.
- Когда пришел из армии, оказалось, что штатской одежды у меня нет, ходить не в чем. И Анна Андреевна отдала мне свои сбережения со словами: "Купи себе какую-то одежду". А я взял и купил себе подержанный "Москвич" - первую в своей жизни машину.
- Как отреагировала на это Ахматова?
- Так, как могла отреагировать только она. Посмотрела на машину, которую я поставил под окном, и спросила: "А что, пиджака не было? "
- Как отреагировала на это Ахматова?
не