Философия

Должно ли искусство иметь рамки? Ну то есть должны ли существовать какие-либо запреты для искусства?

Нет. Искусство это произвольный акт, только идиот будет пытаться делать произведение "По предписаниям"!Подобные "Творения" по шаблону, скорее явна отрыжка педантизма и лизоблюдство, сделанное в попытках подражания ранним творцам. Нужность предписаний не оспариваю, но подчеркиваю их второстепенную роль. Они представляют собой только компас, который никогда не укажет творцу выход его вдохновения и момента его славы. Следует еще вспомнить, как эти предписания рождались! И как браковались ныне существующие творения! Их всегда встречали с непониманием и осуждением, только из-за их несоответствия уже привычным предписаниям (которые нередко рождались аналогичным образом).
Рина Давыдова
Лучший ответ
Конечно. Только эти запреты не могут вводиться насильственно извне. Они определяются самим искусством. Они естественны, и потому никого не стесняют, в том числе и самих творящих.
Подлинное Искусство (именно так, - с большой буквы) - это проявление, выражение Любви к миру. А Любовь не имеет рамок, она безгранична. И то, что люди могут принимать ремесленничество за искусство, и начинают "ставить рамки' - это беда людей, но не Искусства.
Естественно! Так как здравое правило гласит: "Все нам возможно, но не все полезно и нам и другим!"
Например, прибить мошонку на Красной площади - это пошлость и глупость, только такие это могут признавать за искусство!
Екатерина Екатерина Только такие моральные уроды как Мойша могут это признавать за искусство, ну который тут мне единичку поставил!
Дело в том, что сами рамки - уже искусство.
Рамки нужны для того чтобы сохранялся меинстрим.

А корни идут от инстинкта самосохранения (сохранять текущее положение вещей)