Философия

Искусство должно быть простым и легким для понимания многих людей? Но разве творения гения в искусстве должны быть ..?

...простыми, лёгкими, доступными для понимания всех людей? Или большей их части?
Разве для понимания гения в искусстве человек не должен становится на ступеньку выше? Приподниматься навстречу?
Как вы думаете?:)
Искусство - это гениальность, не всегда понятая и принятая, более доступной формой творчества является кустарное мастерство на массового потребителя. Искусство создано для того, чтобы взращивать в человеке чувство Прекрасного, духовность, заставлять думать, развиваться, подниматься из тлена и праха повседневности в сияющие обители духа и света. Иначе какой прок был бы от Искусства и в чем был бы великий его гений.. . Только самосовершенствуясь и побеждая в себе примитивизм, человек становится способен творить в духовных сферах, рождать новые миры. Но Истинная Красота во всем всегда всепобеждающа, и вызывает как восхищение тех, кто способен к тонкому ее чувствованию, так и злобу, страх и зависть тех, кто не способен к ней дотянуться.
Yusif Mamedov
Лучший ответ
То, о чём вы говорите -массовое искусство...
Olya Medvedkova*
Плохо когда искусство становится иконой.
искусство не должно быть простым и легким, нет таких законов у него) Искусство свободно. И может быть любым - вплоть до черного квадрата. Творец выражает свое видение мира, свои идеи, выражает так, как ему диктует его талант, его творчество... Поднимутся ли люди до понимания - не его забота, грубо говоря) но как правило, пусть через века, но люди становятся способными оценить подлинное, гениальное в искусстве....
А то, что люди воспринимают только легкое и простое, это да. Толпа она и есть - толпа... Ее вкусам потокает только массовое искусство, для которой важен коммерческий успех. Но не настоящий Художник...
Искусство должно быть простым и легким для понимания многих людей?
нет не должно
творения гения в искусстве должны быть
нет, не должны
это как симметрия на лице, вроде все ровно, но. . не привлекает. .
так и искусство, оно-всего лишь самовыражение творца, но творец-творцу-рознь...
и Вы и большая часть людей подвержены внушению моды
мода это не только одежда, но и модные имена всяких там титанов возрождения
ни Вам ни мне ничего этого не нужно
это просто модно и никак нас не касается
декор этого мира
тема поговорить
сплетня

очень редко но есть настоящее, в том числе в живописи
это и не широко известные имена из плеяды малых голландцев
это и мало известный живописец Руднев
в репродукции просто не взять оттенка его картины что я видел
но всё это пшик
в тысячи раз серьёзней водопровод

леди озера пишет бред
общество имеет доступ к искусству, но... невротизируется
ничто не лечит... скорее - наоборот
а уж о человечности нравов возрожденцев это вообще...
тот же микелеанджелло начинал с подделки антиков а заканчивал как один из богатейших людей италии
хотя, говорят и жил не богато сам

эти ахи и охи просто глупость - кто из вас готов кормить самовыражающегося ?
нет, это кто-то должен его кормить, но не я
но если мы не хотим их содержать на своём горбу, то и не любим
а просто трясём губами
модно - с !
Сметчик Уфа
Алеся Клепикова Вы отвечаете только за свою субъективную точку зрения, и говорить, что есть только два мнения - ваше и неправильное, верх глупости... у каждого свое восприятие искусства и всего в мире. Будьте мужчиной и отвечайте за себя, а не пытайтесь выиграть на обвинениях женщин))) люди высказали свое мнение относительно данного вопроса, и никто не обязан перенимать ваши взгляды...у вас очередное обострение, сударь.
Если ты сможешь понять гения, ты сам гений.
А просто подтянуться до его уровня ни как - это не в окно заглянуть. Другое дело что не всякое творение гениев - гениально. Такие работы вполне понятны при легком напряжении ума. А есть вообще бред вроде "квадрата Малевича", но делаем поправку на недостижимую гениальность и выходит что ты просто идиот, не способный понять гениальный бред. Потому такие работы висят в картинных галереях, ожидая свое дитя, что выкрикнет из толпы "А король то - голый! "
Lilia Carabet
Искусство - это еще один механизм формирования мировоззрения обывателя. Поэтому халтура - ведомое обывателями явление в культуре. Это не искусство. Искусство ведет массы за собой. Другой вопрос, а в каком направлении?
я думаю, в подъезде-очень удобно искусством заниматься.. -если она-ниже ростом, поднялся на 2 ступеньки (про себя решил, -что в искусстве) -ну, а если она-выше, то мне такие ещё не попадались, и к искусству-я их не приобщал)