Философия

естьли разум у природы?

Aleksandr Kashuba
Ей достаточно высшего разума Бога.
Евгений Салганин
Лучший ответ
Природа не выдумывает ни лжи, ни истины, ей не нужно ни то, ни другое, – она изобретает средства. Как истину, так и её сестру – ложь – выдумал разум. Он создаёт чудеса. Природа естественна по своей природе – ей нужны не чудеса и евангелия, а только движение. Она движется, и пользуется для этого всеми средствами, как высокими так и низкими. Нисходящая дорога сама выводит наверх. Добро и зло выдумано разумом. Природе нужны не они, а движение. Почему мудрая Природа изобрела инструмент, который хочет отбросить? Природа вообще величайший иконоборец; точно так же она с докембрийского периода отбросила уже множество вещей. Ум – вот вечный идолопоклонник; он поклоняется всему: фараонам, тотемам, пенициллину, уравнениям седьмой степени. Какая разница, кому поклоняться – материализму или Богу? Ум создаёт идеи. Природе идеи не нужны: она просто создаёт. Нам очень тяжело повторить её чудеса. Для теорий ей действительно не хватает изощрённости; это скорее по части ума – вот он выдумывает теории... и тотчас уничтожает их, пытаясь поймать Природу. А она смеётся и убегает! А пока мы развлекаемся теориями, нас подталкивает. Куда?... Вот вопрос. Разум – это сила. Неужели?.. Помедлим и осмотримся: паровые машины, автоматические двери для тех, кто спешит, и не забудьте про авиалайнеры – они весьма удобны, чтобы перебраться с одного конца ничто на другой. А у Природы нет сил, у неё есть только то, что есть. Если её что-то беспокоит, она устраивает землетрясение, вот и всё.

При всех наших религиях, философиях и системах в горниле Природы мы остаёмся так называемыми “высшими млекопитающими”. У Природы же нет философии, только “дела”. Её дела и есть “философия”. Мы добавляем туда всякую всячину, а Природа терпит её... пока это не мешает её движению. Она движется вперёд, вот и вся её философия. Мы не знаем, какая философия была у высших рептилий, и было ли в ней место раю, но они летали. Главное было летать. Конечно, пересохшие болота и раскалённый воздух были для них великим Злом, ибо угрожали существованию рептильих принципов, словом, ничего хорошего для рептилий в этом не было. От вида к виду нас преследуют “враждебные” противоречия, и мы, несчастные человеческие создания, окружены паразитами как деревце в лесу или саженец в саду: на каждого из нас приходится по паразиту, по противнику, и каждый постоянно сталкивается с тем, чего не хотелось бы видеть, и что мешает стать... да кем же? Наверное, совершенным человеком – такими мы хотим быть, только миллионы совершенных людей затерялись бы на поверхности нашей прекрасной земли, а кроме того, у Матери-Природы совершенно иные планы. Для неё нет ничего “против”, всё за – за движение. Наверное, этот урок нам ещё только предстоит усвоить. Поняв, что нет ничего такого, что было бы “против”, мы приблизимся к великому Рычагу. Надо не отбрасывать помехи и препятствия, не отдавать в руки Бога или Дьявола, а на мгновение задуматься, в чём их суть – тогда мы будем близки к решению. А мы, как младенцы эволюции, причитаем: “О, как это чудесно! ” – значит, от Бога. – “О, как это ужасно! ” – значит, от Дьявола. Мы просто не видим, что чудесно всё, что каждое мгновение – это чудо; нашим глазам доступен лишь микроскопический отрезок пути, а всё, что растёт не так, как должно расти в этот бессмысленный миг, кажется нам злом. Впрочем, наше добро столь же абсурдно, сколь и зло: мы не осознаём, что живём в идее мира, а не в самом мире!

http://www.aurobindo.ru/workings/satprem/on_the_way_to_supermanhood.htm#01
Akmal Zaripov
безусловно.
разной степенью сознательности обладает вся природа - включая растения, минералы да и просто молекулы и атомы... :) В проявленной Земной материальности в природе высшей степенью сознательности обладает человек... :)
Надежда Киски
если у нас есть, то у природы нет что ли Харе Кришна
Зарина *****
Есть и у каждой планеты Свой, все зависит от формы и способа жизни, свойств

само мышление может быть разным, как объемным так и плоским, может вообще быть ввиде цветовых пятен
не берусь судить.