Философия

что блаженнее: открыть мир или открыть миру себя?

Блаженство вообще не взаимосвязано с этим миром... Ибо даже если оно и настигнет человека, то будет кратковременным и обманчивым... Подобно тому, как рыба, желая мяса, не видит железный крючок, так и человек, желающий мирских наслаждений, привязанный к этому миру, не видит надвигающейся опасности...
Елена Щербакова
Лучший ответ
Лучше сначала сделать самое трудное - познать себя...
Когда нет одиночества
Всё - блажь.
Яков Кулаков
..мир в себе )
Мир для себя, открыть миру себя во многом почти индетично суициду
"Кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу"(Иак. 4, 4)

Слово "мир" имеет два значения в Священном Писании. **

1. Словом "мир" обозначается все человечество в следующих и подобных им выражениях Писания: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него" (Ин. 3, 16-17). "Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира" (Ин. 1, 29).

2. Словом "мир" обозначаются те люди, которые ведут греховную жизнь, противную Божией воле, живут для времени, а не для вечности. Так надо понимать слово "мир" в следующих и подобных им выражениях: "Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.

Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир" (Ин. 15, 18-19). "Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.

И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек" (1 Ин. 2, 15-17). "Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога?

Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу" (Иак. 4, 4).
Макс Попов
Открыть мир- это значит знать биологию, физику и так далее? Я думаю, что с миром нужно стараться иметь как можно меньше дел.
Настя Вдовенко нет. это значит открыть секреты мироздания