Философия
Есть люди, которые не боятся смерти. Вот мне интересна их философия, что движет ими...
В хоспис наведайтесь.
Максим Габатюк
А там что? Не боятся смерти?
Восточная философия тому виной. самолет будет падать, они будут успокаивать испугавшихся
Хочешь с крыши сигануть?
Умирать... умирать не страшно... Страшно будет перед Богом стоять... Грехи давят.
Максим Габатюк
Согласна. Но и умирать тоже все-таки страшно.
Нет никакой философии. Просто не надо думать об этом. Так живут все дети на свете, кроме тех, кого пугают религиозные взрослые...
Никто не боится смерти. Дело в простейшем непонимании наших внутренних процессов. Боятся того, чего не знаешь, не видел и даже представить не можешь - невозможно. То есть люди боятся не смерти. А некой воображаемой картинки.
Таких людей очень много. А не боятся её по разным причинам.
Вот прочти стих и попробуй уловить суть дух состояния. И ты найдешь на свой вопрос ответ.
Призвание.
Глубокий вдох и резкий выдох,
Глубокий вдох и задержусь.
Последний бой и пот весь высох,
За жизнь больше не держусь.
Шаг первый - путь мой вдохновения,
Второй в бессмертие - судьба.
Пред богом нет во мне сомнения,
Шагаю, позабыв себя.
Пусть кто-то думает, везение,
В бою ведь без него ни как.
Нет, не волнуют чьи-то мнения,
Пред богом все равно я прав.
Отдать за правду и Аллаха,
Всю жизнь и еще чуть-чуть.
Не знает воин бога страха,
Он может и еще шагнуть.
Где открываются молитвы,
Где райские сады их ждут.
Шагая, отбивая ритмы,
Пускай неверные бегут.
Призвания выше нет на свете,
Чем то, к чему Аллах призвал.
Не принимайте дух подмены,
Ведь путь прямой Аллах вам дал.
Шагайте и не бойтесь смерти,
Ведь смерть муслимам не указ.
На небе вам готово место,
Бог позаботился о вас.
Призвание.
Глубокий вдох и резкий выдох,
Глубокий вдох и задержусь.
Последний бой и пот весь высох,
За жизнь больше не держусь.
Шаг первый - путь мой вдохновения,
Второй в бессмертие - судьба.
Пред богом нет во мне сомнения,
Шагаю, позабыв себя.
Пусть кто-то думает, везение,
В бою ведь без него ни как.
Нет, не волнуют чьи-то мнения,
Пред богом все равно я прав.
Отдать за правду и Аллаха,
Всю жизнь и еще чуть-чуть.
Не знает воин бога страха,
Он может и еще шагнуть.
Где открываются молитвы,
Где райские сады их ждут.
Шагая, отбивая ритмы,
Пускай неверные бегут.
Призвания выше нет на свете,
Чем то, к чему Аллах призвал.
Не принимайте дух подмены,
Ведь путь прямой Аллах вам дал.
Шагайте и не бойтесь смерти,
Ведь смерть муслимам не указ.
На небе вам готово место,
Бог позаботился о вас.
Не в силах изменить свой образ жизни, однажды доходишь до той черты, когда уже нет сил бояться. Все люди умирают от рождения.. тлеют словно спички. Так почему бы не гореть как ярое пламя и не жить полной жизнью? К тому же, страшно все лишь в 1 раз. После первой реанимации, уже не страшно :-)
Глупо бояться неизбежного.
Эсфирь
Откуда вы знаете что неизбежно ? )
смысл бояться смерти
Не боятся только дураки).
Максим Габатюк
Про Муция Сцеволу читали? https://ru.wikipedia.org/wiki/Гай_Муций_Сцевола
"Гулаговская". Почитайте Шаламова
Смерть - переход в другую комнату (патриарх Кирилл).
Это норма для человека.
Страх присущ животным.
Максим Габатюк
Всем присущ страх. На подсознательном уровне человек чувствует себя виновным, что живет не так, как должен, и боится возможной ответственности за это... Плюс страх перед неизвестным. так что бояться смерти вполне естественно для человека и большинство ее боится. А вот как раз животные-то и не боятся смерти.
Многие боятся не самой смерти, а страданий, которые ей предшествуют.
Максим Габатюк
Хорошо сказали.
Вера
Максим Габатюк
И верующие боялись смерти. Например, святая Матрона Московская, почитайте ее житие.
Смерть-нечто обыденное для нашего мира! Я лично боялся бы смерти если она была долгой и мучительной или при этом страдали мои родственники и друзья!
Смотря с какой стороны посмотреть, свою смерть можно не бояться - ибо ты ничего не будешь чувствовать, смерть стоит бояться только в случаях с дорогими людьми, я не боюсь ада, т. к. не верю.
Эти люди скорее всего живут в России. Жить при таких условиях, как в этой стране страшнее.
в библии как говорилось - в ком свет божий в ком правда - тот неубоиться ничего. Посмотрите кто боится - ВЕРУЮЩИЕ. А кто не боится - атеисты.
Максим Габатюк
Боится тот, кто знает. Дети ничего не боятся, т. к. не понимают ничего. Например, руку суют в розетку. Взрослый (знающий) не сунет. Так и атеисты, как дети. Но удар тока их не минует, знали они или не знали.