Философия
Что делать если я боюсь смерти?
Здравствуйте. Я очень в последнее время стал бояться смерти. Особенно по ночам. Я бы не боялся если бы знал что есть жизнь после смерти. Но никакой жизни никакого рая и ада нету для меня. Представьте смерть близкого для начала умрет бабушка и какого морально упадет ваша мама. Умрет твоя мама то у тебя не будет уже никого родного. Некому будет похвастаться о подвигах в жизни. Иногда я представляю как умрут родные и для меня это будет сложно. Представьте вас больше нет! Вы не увидите то чего видели раньше, Не почуствуете прикосновений, любви у вас отключится все. Иногда даже плачу из за страха смерти. Что мне сможет помочь? Возможно какой нибудь психотерапевт. Возможно Кстати это связано с тем что мне 14 лет и это переходный возраст. Но скорее всего это страх. Скажите свое мнение...
Это совершенно нормально, так у многих
Но я Не могу тебя понять, для меня смерть это не так страшно)
Я знаю, что есть ад и рай, а также понимаю, что скорее всего попаду в ад:)
А там наверняка много интересного))
Это все пройдет. Постепенно с этим смиришься, ведь неизбежность смерти-закон для всего живого. Старайся меньше об этом думать.
От стрел -что мечет смерть.
Нам не найти щита.
И с нищим и царём.
Она равно -крута... (Омар Хайям)
Нам не найти щита.
И с нищим и царём.
Она равно -крута... (Омар Хайям)
Библия однозначно показывает, что люди стали умирать из-за греха Адама.
Человечество, которое из-за греха отчуждено от Бога, находится в «рабстве тления» то есть в рабстве смерти, все умирают. Это так, поскольку в телах людей действует грех, оказывающий на них разрушительное влияние, и все неповинующиеся Богу люди — рабы греха к смерти.
Но есть и приятная и успокаивающая для вас мысль
Господу Богу принадлежит избавление от смерти. Отдав свою человеческую жизнь в жертву, Иисус Христос стал Божьим Предводителем жизни и спасения, и через него устраняется смерть.
Бог будет с ними [с людьми]. И отрет он всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло. Это означает, что в будущем у нас уже никогда не будет повода печалиться.
Смерти не бойтесь, живите сегодняшним днём и берегите своих близких.
судя по авке. ничего не страшно
Не бойся
Андрей Дихтярь (Руль)
Спасибо, Помогло!
Есть хорошие книги Майкла Ньютона «Путешествия души» и «Предназначение души», который проводил исследование на тему «жизнь после смерти» и «прошлые жизни». Скачать можно здесь: https ://vk.com/club180591577?w=wall-180591577_16%2Fall (удалите пробел после https).
КАК ЭПИКУР ПОБЕДИЛ СТРАХ СМЕРТИ
"Эпикур сформулировал ряд четких аргументов и предлагал своим ученикам заучивать их как таблицу умножения.
СМЕРТНОСТЬ ДУШИ
Душа — смертна и исчезает вместе с телом. Если мы — смертны, и душа не переживает тело, нам нечего бояться загробной жизни. Мы не будем ничего осознавать, не будем сожалеть о потерянной жизни, и нам не нужно бояться гнева богов.
СМЕРТЬ ЕСТЬ НИЧТО
Поскольку душа смертна и рассеивается после нашей смерти, то смерть в конечном итоге есть ничто. То, что рассеялось, не может ощущаться, а все, что не ощущается, не имеет значения. Иными словами, когда мы существуем, смерть еще не присутствует, а когда смерть присутствует, не существуем мы.
АРГУМЕНТ СИММЕТРИИ
Состояние небытия, в которое мы попадаем после смерти, — это то же самое состояние, в котором мы пребывали до рождения". (из книги Ирвина Ялома «Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти»).
СМЕРТНОСТЬ ДУШИ
СМЕРТЬ ЕСТЬ НИЧТО
АРГУМЕНТ СИММЕТРИИ
Одни представления.. можно так и умереть...
Смешно. мне всего 13,но я понял, что никто вжывых навсегда не останеться. мы все умрём. так что, старости надо бояться, а не смерти.
Нормально бояться смерти, тем более сейчас