Философия

Как появился обычай у мужчин пожимать друг-другу руку?

Рукопожатие — жест, ритуал приветствия, прощания и т. п. , заключающийся в небольшом сжатии правых или левых рук. Иногда такое сжатие сопровождается небольшим покачиванием пожатых рук.

Чаще всего рукопожатие используют при приветствии, при прощании, при поздравлениях или в знак заключения определённого соглашения. Цель рукопожатия в демонстрации доброй воли. Этот ритуал произошёл скорее всего от движения рук, показывающих, что в них нет оружия. Этот способ приветствия наиболее распространён среди мужчин, женщины его используют только при деловых встречах или в шутку. Данный ритуал может заменяться на целование руки, если один из субъектов общения — женщина.

В Японии принято считать, что рука отражает душу человека. Таким образом рукопожатие двумя руками означает, что ваши чувства исходят от чистого сердца.
Медеу Омарбеков
Лучший ответ
это оттого, что людям необходимо прикасаться друг к другу (психология)
прикосновение, выражение своих эмоций трансформировались в рукопожатие
Алекс Тарасов
Вообще-то был еще момент. Руку протягивали ладонью вверх если с миром и ладонью вниз при наличии секретов.
В средние века руку пожимали в качестве проверки товарища, т. к. рукаве часто носили нож. И пожимали руку не как сейчас - лишь кисть кистью, а брались за запястья. Так же и со спиртным. Люди "чокались" кружками так, чтобы выпивка попала из одного сосуда в другой - проверялось наличие яда.
Это рыцарский обычай.
Смысл заключён в поддержке, и обменом силы, перед боем.
Alena Hotelovskaya