Философия
Как наше Я соотносится с мозгом (см. внутри)
Мозг - это биологическая машина по обработки информации, командный центр всего организма и источник нашего Я. Наше Я возникает в результате взаимодействия миллиардов нейронов и существует только тогда, когда нейронная сеть функционирует как одна единая система. Когда наступает смерть и нейронная сеть разрушаются - наше Я навсегда исчезает. Нет взаимодействующих между собой нейронов - нет продукта деятельности этого взаимодействия (нашего Я). Следовательно, после смерти мозга нет ничего, кроме небытия.
Наше Я настолько изменчиво, что можно рассуждать о его многократной смене при одном мозге. Все верно.
:))) "Я" - это не "вещь", оно не может быть "моим" (нашим). "Я" - это причина всего "моего", но никак не следствие.
Только присутствие Я позволяет спрашивать о чём угодно.... ну хотя бы о мозге. Это уловка "одураченного" ума - отодвигать Я на второй план, а на первое место возводить следствия.
Ум настолько близорук, что не способен заметить массу несуразиц, которые он создаёт в процессе своей бурной :) деятельности. Взять хотя бы фразу "нет ничего", как она нелепа. Почему? Потому что невозможно осознавать это самое ничего, без СОБСТВЕННОГО присутствия, как то бытия "Я". Кто, как не "Я" позволяет осознавать отсутствие чего-либо....
Ум даже не замечает того факта, что невозможно констатировать (осознавать) свою смерть как мысль-идею - "Меня нет". Сама мысль о подобном осознании - ложь. Ну невозможно сказать в себе - "Меня нет". Это невозможно. Ведь кто-то должен это сказать... И значит, этот Кто-то ЕСТЬ.
А что до смерти, так это очередная идея-заблуждение, одна из тысяч, недальновидного ума.
Оксана Куликова
Когда вы умрете и ваще Я исчезнет, останутся другие Я, которые будут осознавать ваше небытие. Неужели это так трудно понять?
если присмотреться, то единого "Я" не существует. каждый момент сознания - это отличное "я" от других "я" в любой другой момент времени. то бишь сама идея постоянного "я" до момента смерти - это иллюзия.
другое дело, когда пытаются говорить об истинном "я", который "прячется" за наблюдающим. этот штуковин бессмертен и существует вне времени и пространства, лишён личностных и индивидуальных характеристик.
не верно, мозг и наше Я это два противоречивых соотношения, и принимают обоюдо удобные решения для восприятия правильных действий!
Оксана Куликова
Вы - дуалист?