Напишу термины, понятно и с пояснениями, человеческим языком.
Йога это комплекс духовных и физических практик направленных на улучшение качества жизни. Начинается она не с поз и кривляний, как тут пишут, а с ЯМЫ НИЯМЫ, это свод правил что предписано делать, и чего стоит избегать. Аналог не убей не укради в христианстве. 2 ступень работа с телом. Это Ассаны (позы). 3 Ступень работа с энергиями посредством дыхания - Пранаямы. Итд, заинтересует подробнее прочитаете. Последняя ступень Самадхи - слияние с абсолютом. Если описать бытовым языком, то занимаясь Йогой вы обретете сильное, здоровое, выносливое тело, острый ум, гармонию. Многое в жизни будет лучше получаться, события, люди сами будут выстраиваться как это необходимо.
Можно объяснить и иначе, зависит от того, что вам интересно.
Философия
Что такое йога? Как это можно понять, объясните пж человеческом языком без терминов
это духовная практика направленная на развитие у человека запретных способностей и делающая его проводником духа мёртвых планет, который использует и в конце концов сжирает его душу.
гтмнастика
Система упражнений (поз).
Стася Кударенко
Вы написали только про ассаны, и то внешнюю часть.
Йога - философско-мистическое учение, собранное воедино индийским учёным и мудрецом Патанджали пару тысяч лет назад. Основным источником учения являются Йога сутры, остальное - домыслы и новодел, кроме, разве что, каноничных комментариев.
Это целостное учение, позволяющее достичь полной свободы при условии скрупулёзного выполнения предписаний, что довольно трудно.
Про асаны (позы). В классической йоге Патанджали асана - лёгкое и удобное положение тела. Намного позже, примерно в 15 веке, был написан текст Хатха Йога Прадипика, так сказать, в помощь изучающим йогу. С него и пошли известные сейчас асаны. Правда, их опять же было намного, намного меньше.
На самом деле йога - скорее особая психология, чем гимнастика. Точнее - вообще не гимнастика. Чтобы добиться успеха в в йоге не нужно садиться в лотосы и и пашимотасаны. Самое простое упражнение - попробуйте не врать, например. Ни другим, ни себе.
гармония и равновесие во всем
Кривляние
Еги учатся управлять теми функциями организма, которые управляются обычно без участия сознания. Например частота и сила сердцебиений зависят от эмоционального состояния, физической нагрузки, а у егов еще от сознательной установки. Они могут даже остановить сердце на время, или даже навсегда. Начальные знания еги помогают расслабиться, снять стресс. Еги спокойны, миролюбивы, и живучи.