Философия

Может ли Бог быть понят и объяснён разумом человеческим?...

Слава Пяткин
Человеческие чувства не в состоянии отразить адекватного состояния Бога. Человеческий разум слишком примитивен, чтобы быть Зеркалом сверх разума, именуемого Богом. Человек сам-то себя осмыслить не может, себя – малость, затерявшуюся меж сонма звез, тем более, такую значительную сущность, как Бог!
Petrina Elena
Лучший ответ
Книга От Фомы:
81. Иисус сказал: Я-свет, который на всех. Я - все: все вышло из меня и все вернулось ко мне. Разруби дерево, я - там; подними камень, и ты найдешь меня там.

это всё и является предметом исследования для разума. и если прогресс есть, то и предшествующее ему понимание тоже успешно.
Agasha Aliyew
Человек двоичный разум, и он блокирован, ищет начало и конец, бесконечность с таким разумом не понять, нужно перейти на другой уровень - троичный, вот тогда всё станет ясным!
люди могут объяснить, потому что они его придумали в том образе, в котором мы все его знаем
Марина ))))))))))))
Нет, только через сердце...
Umeda Mirzoeva
Не сейчас.
Может, только будет ограничен человеческими понятиями, как например, многогранность божественных проявлений объяснено в христианстве Святой троицей.
Армен Чнгрян
только для себя одного.
Юрий Веселов
Я Вам даже больше скажу: Он может быть СОЗДАН только человеческим разумом.
Мария Грушко
Категорически-нет. Но разум может передать отражение Господа-в этом его единственная заслуга-если он просвещен светом-и единственная возможность. Когда же он становится молчаливым проводником, не добавляющим ничего своего, он становится прекрасным инструментом связи с Запредельного с проявленным миром
Ярослав Брик
нет. Только в том случае, если человек сам для себя придумал какое-то разумное объяснение.
Zarlykbek Шамшиев
Для этого Бог и дал человеку разум... .
Если отнять разум у человека, то понимать и объяснять нечем будет... .
Просто каждый разумеет Бога по своему... .
Нам бы не спорить, а просто любить друг друга....
***светик *** А есть ли имя у Вашего Бога ?
***светик *** А как Вы просите (если Вы просите ) что-либо у Бога ?
- Бог , пошли мне вот это и вот это ?
Или как Вы благодарите Бога ( если Вы благодарите ) ?
- Бог , спасибо тебе за это и за это .
Или Вы не имеете нужды общаться ? обращаться ?
Вы так просты в общении ...А зачем Вам имя ? Вы даже несколько имён имеете ( я так предполагаю ) .
до концап нет, потому что Бог - совершенство. Человеческое совершенство начинается с осознания человеком своего несовершенства
Eldar Gimetdinov
Объяснить можно (для себя) что угодно, даже необъяснимое .Было бы желание)))
бога можно познавать только не его же уровне