Философия
Кто впервые выдвинул идею того, что есть Бог, точнее сказать, единый Высший Разум, который всем управляет?
Это были древние греки со своим Логосом или кто-то еще высказывался?
Бог сам об этом сказал, как только создал человека.
Кто скажет знает,
значит, врёт.
Сейчас уже не вспомнить, ещё до письменности.
Это вопрос риторический. В то же время я не могу согласиться с тем, что какие-то атомы сами по себе развиваются без внешней сверхразумной силы
ДРЕВНИЕ люди, увидев инопланетян, которые приземлились с небес на землю.
... у разных народов - разные версии... древние египтяне за такового признавали бога Ра, у древних греков был свой пантеон богов, у иудеев, христиан и мусульман - согласно Ветхому Завету - то был Моисей, у индусов и китайцев - свои религиозные представления, у американских коренных народов - свои... имеют место религиозного типа следы не менее десятка более древних, исчезнувших цивилизаций... археологи с историками и служителями культов пока не договорились по данной теме... думаю...
Представление людей о боге развивалось вместе с сознанием.
Первоначально богом считался умерший предок. Соответственно, верховным богом считался умерший предок императора. Когда перешли к единобожию, Богом стал считаться некий виртуальный персонаж, объявленный Богом-Отцом. А царствующий император стал Богом-Сыном, Живым Богом. Наместником Бога на земле. К середине XIX века понятие Бога совсем превратилось в абстрактное. Этот Бог стал Абсолютом, Природой, вечной и бесконечной энергией, порождающей все известные и неизвестные людям виды энергии, и в том числе особым образом структурированную энергию - вещество.
Первая особь обретящая самосознание, в попытке найти точку опоры, для всего окружающего.. Идея Бога, абсолютна логична вытекает из природы механизма концептуального понимания, которое может функционировать лишь внутри замкнутой оценочной системы, и не может выносить того, что не классифицировала... Я этого незнаю, до этого знания не просто дорасти, не говоря о том, действительном осознанном незнании.
Галина Исаева(Тарасова)
сначала были язычники
Авраам
Первые посредники Бога на земле)
Причинно-следственные связи в материальном мире обуславливают наличие творца сущего.
Вообще вера в Бога заложена в нас, в наших генах, от первых прародителей. Разумные люди думают, как создана Планета, какие строгие физические законы. А человек? Какая сложная конструкция. Просто нужно задумываться, а не просто жить. Сравнивать, сопоставлять. Может искать какие-то доказательства. Все это очень интересно.
-фараон Эхнатон... евреи потом идею спизд... скомпилировали))