Философия

Кто впервые выдвинул идею того, что есть Бог, точнее сказать, единый Высший Разум, который всем управляет?

Это были древние греки со своим Логосом или кто-то еще высказывался?
Бог сам об этом сказал, как только создал человека.
Юрий Даулетжанов
Лучший ответ
Кто скажет знает,
значит, врёт.
Сейчас уже не вспомнить, ещё до письменности.
Денис Берёзкин
Это вопрос риторический. В то же время я не могу согласиться с тем, что какие-то атомы сами по себе развиваются без внешней сверхразумной силы
Aleksandr Klinov
ДРЕВНИЕ люди, увидев инопланетян, которые приземлились с небес на землю.
... у разных народов - разные версии... древние египтяне за такового признавали бога Ра, у древних греков был свой пантеон богов, у иудеев, христиан и мусульман - согласно Ветхому Завету - то был Моисей, у индусов и китайцев - свои религиозные представления, у американских коренных народов - свои... имеют место религиозного типа следы не менее десятка более древних, исчезнувших цивилизаций... археологи с историками и служителями культов пока не договорились по данной теме... думаю...
Alisher Turarbekov
Представление людей о боге развивалось вместе с сознанием.
Первоначально богом считался умерший предок. Соответственно, верховным богом считался умерший предок императора. Когда перешли к единобожию, Богом стал считаться некий виртуальный персонаж, объявленный Богом-Отцом. А царствующий император стал Богом-Сыном, Живым Богом. Наместником Бога на земле. К середине XIX века понятие Бога совсем превратилось в абстрактное. Этот Бог стал Абсолютом, Природой, вечной и бесконечной энергией, порождающей все известные и неизвестные людям виды энергии, и в том числе особым образом структурированную энергию - вещество.
Даулет Шукенов
Первая особь обретящая самосознание, в попытке найти точку опоры, для всего окружающего.. Идея Бога, абсолютна логична вытекает из природы механизма концептуального понимания, которое может функционировать лишь внутри замкнутой оценочной системы, и не может выносить того, что не классифицировала... Я этого незнаю, до этого знания не просто дорасти, не говоря о том, действительном осознанном незнании.
Елена Бачурина
Галина Исаева(Тарасова) сначала были язычники
Авраам
Первые посредники Бога на земле)
Причинно-следственные связи в материальном мире обуславливают наличие творца сущего.
Вообще вера в Бога заложена в нас, в наших генах, от первых прародителей. Разумные люди думают, как создана Планета, какие строгие физические законы. А человек? Какая сложная конструкция. Просто нужно задумываться, а не просто жить. Сравнивать, сопоставлять. Может искать какие-то доказательства. Все это очень интересно.
-фараон Эхнатон... евреи потом идею спизд... скомпилировали))