Философия

"Компасом для человека является только Создатель, только Высший Разум, по Программе которого был построен этот Космос

и человек, как высшая форма существования биологической жизни на Планете Земля, в материальном Мире" - Красиво, согласны?
Компас - это совесть, Высшее Я, Истинное Я, Высший Разум сознающий себя, у которого нет желаний, кроме желания любви, а вернее это и есть любовь в чистом виде. Оно, Истинное Я, чувствует, смотрит, слышит, осязает и т.д. ПОЗНАЁТ всё что происходит во Вселенной, то есть В СЕБЕ.
Ложное Я (alter ego) - это Я тела. Любое тело сознаёт себя. У человеческого тела очень много желаний и оно обращается с молитвами к своему Истинному Я, об исполнении своих желаний. Порой, это желание зла, то есть не любви...
как-то так, вкратце :)
Виктор Желтов
Лучший ответ
Александр Чернявский Слово Компас можно расшифр. как угодно. Чел. - сущность, состоящая из двух ДНК - Материальное и Духовное. Можно и так.
Красиво - потому что слова позаимствованы из материализма. Но общий смысл фразы все равно не становится от этого вернее.
Александр Чернявский Другой источник. Не материализм, а как раз наоборот.
Безосновательное утверждение.
Звучит как примитивная основа, упрощение всего сущего до единого центра, читай точки.
Full stop, как говорят буржуи.
Можно и так - Fool stop)) остановка для дураков.
Дело в том, что планета Земля пока что единственное место обитания живых существ. И планета Земля - это слишком маленький шарик в огромном мире. Верить при этом, что некий "создатель" мира является именно живым существом - это коверкание теории вероятности) ) учитывая соотношение живого к неживому.
А уж доказательства, что Бог творил именно нас отдельно, заморачивался и прям пыхтел и мы теперь ему за это еще и обязаны - это вообще бред сивой кобылы. Слишком много допущений, слишком много связок без достаточных причин.
неа, совсем некрасиво - Мадам, Вы знаете, что в этих словах содержится не только религиозный бред, но и религиозная Гордыня. Которая в христианстве, как мы знаем, считается первым из Смертных Грехов.