Философия

Может ли Бог быть объяснён разумом человеческим?..

Ольга Рыжова
Это невозможно. Потому что такое понятие, как Бог, находится вне пределов человеческих размышлений, т. е. является частью нашего сознания, но нахлдится за пределами ума. Это то, что находится внутри нас, это ПРИСУТСТВИЕ, которое невозможно не увидеть, ни пощупать, ни измерить, ни взвесить. Это можно только ПЕРЕЖИТЬ своим внутренним центром, ощутить Божественность. Если человек видит Божественное вокруг себя, а, главное, ощущает его внутри себя – нужно ли ему это доказывать или верить? Зачем доказательства которых на материальном, грубом плане просто нет и быть не может, зачем верить в то, что ты видишь и ощущаешь? Оно просто есть и никакой веры в себя, каких-то доказательств не требует. Вера нужна там, где нет ни вИдения, ни ощущения, а есть предположение: я этого не вижу, но это есть, этого не может не быть. Поэтому теисты и атеисты - это "выпускники" одного и того же "инкубатора". Ни те, ни другие не ощущают Божественности, ни наблюдают её ни в в себе, ни вокруг. Разница лишь в том, что первые тупо верят, что это есть, а вторые не менее тупо считают, что этого нет и требуют доказательств, однозначного определения, научного обоснования, т. е. того, что относится к чисто матильному, грубому, но не тонкому, духовному миру. Они не понимают, что это то же самое, что путём анатомического вскрытия пытаться обнаружить совесть.
Ko
Konstanta
Лучший ответ
Разумом он может быть понят.
Просто одно слово-Бог это Любовь.
Но разве мы одинаково понимаем это слово.. .
Отсюда и сложность объяснения-существует только
видимость того, что говорим мы на одном языке.
Анна Васина
Ольга Рыжова И Вам доброго вечера!..))
для простого человека - БОГ простая закорючка,
а для мудреца - БОЖЕСТВО мистическое и необъяснимое,
поэтому и споры до сих пор НЕ утихают,
а лишь разрастаются и множатся...
Костя Цвилий
Ольга Рыжова Привет, Свет!...Грудь моего ума философский уклон поняла... Дышать стало легче... Легко и свежо!...Спасибо, дорогая!..))
Может ли быть объяснён Вкус сахара ?..Нет, сладость сахара можно ощутить лишь когда он окажется внутри, во рту.... а полезность ощущается, когда он окажется в крови, т. е. - внутри .
Самый лёгкий способ познать Бога - Стать Им.
А попытки людей описать Бога равносильны Страху перед Ним, и нежеланию променять "Своё известное" на "Богово неизвестное"....
Dereh Dereh
Никогда, а на это Он и Творец, мозгами своими мы никогда не поймем Его, нам бы это выполнятъ, что Он оставил. БИБЛИЮ.
нет рзум объясняется с помощью слов а для того чтобы понять Бога нужно выйти за пределы синтаксиса
Смешные попытки этого можно наблюдать в разделе РЕЛИГИЯ, ВЕРА. Там просто никто не задумывался над вашим вопросом и очень зря
Дина Даутпаева
Бог сам лежит в основе объяснения всего сущего. Но разум человека таков, что он требует объяснения всего - даже Бога.
Поэтому можно попытаться объяснить Бога через понимание всего, что есть на свете. Но на данном этапе мы от этого очень далеки.
Боюсь, что до конца полное понимание и невозможно.
Для кого-то Бог - это разум, для кого-то Бог - Любовь, - вместе они объясняют Бога
У человека увы - ум. А ум раб страха выживания. Сознание - это ум. Ум - это форма общения с мыслями, а Разум (Я есть всегда) - это многогранные чувства Творца.
Сознание в человеке одно - источника жизни два.
Душа - это ЧУВСТВА (Бог в миниатюре) , один источник жизни внутри человека, от которого строятся мысли творческие для созидания жизни.
Другой - источник смерти - чувства энергетического страха создатель которого человек-раб (месть, ненависть, ревность, зависть, подлость, эго и т. д.) , который строит мысли для уничтожения жизни.
Обьясняют - доказательства. Бога - чувствуют внутри душой и никогда умом.
Страх (сатана) говорит: "Я тебе докажу и ты поймёшь! "
Бог говорит: "Я дам тебе почувствовать - и ты поймёшь. "
Natalie Kharitonova
Нельзя понять ни сердцем, ни умом,
Того кто создал это мироздание.
Maria Park
Нет. Человек еще находится на слишком низком уровне развития. Бог-категория высокодуховная, нам еще расти и расти. А разум, вообще, практически весь заблокирован. По мере нашего духовного развития и другие возможности будут постепенно приоткрываться. Представляете, чего бы натворило человечество, если сегодня дать ему возможность хозяйничать во вселенной?!
Может, но к сути это приблизит слабо.)
Минимально. Человек не видит, не ощущает и не понимает многих состояний и знаний у него не достаточно.
Почему бы и нет. Ведь мы его образ и подобие, если верить писанию.
Творящий Правильно (по Правилам )....Правило, это- ПОРЯДОК, который НЕОБХОДИмо соблюсти, что бы достичь цели . А нарушив правила (сделал не правильно, ошибочно) не достигнешь цели !
Ольга Рыжова И Вам доброго вечера!.. )
можно и так-и эдок! кому что дано! тому и суждено! разум-это рабочая лопата души, вот и необходимо подумать как ее пременить-и что построить-а потом пожинать.
Katrine Мichaelis
Бог - это и есть наша вселенная! Это всё что вокруг нас, оно всё живое! Всё это жизнь! ) ) )
Vahe Mangasaryan
В живом присуствии Бога жизнь обретает свое значение. знание Бога возможно, только когда человек достиг сознания Бога. Вся механика Мироздания доступна проверке на личном опыте.
ДА, но на определённом "этапе" развития
указанного разума. .

этот этап (в индуизме-каста браминов,
у иудеев-левиты и т п) характерен воплощением
достаточно развитых сознаний,
то что называем "Учитель-ученик",когда в "короткое
время" эти люди обретают утраченное
(свою связь с божественным) по естественным причинам.. .

разделение (касты, сословия) -изобретение человеческое,
этому способствуют условия физического мира
(в оккультизме он-мир определён как "Система Святого Фомы"!);
для духовного "рамок" нет, и Высокое сознание воплощается
там, где необходимо (для работника Эволюции). .
тому подтверждение Учения Будды и Иисуса
-первый снял маску с лица жречества, показав суть,
(Доктринами "Дхармы" и "Сердца")
второй "пролил" Свет Духовного Солнца
на человечество, забывшее о Братстве Душ. .

от веры к Знанию
Наука Посвящённых
Jandar Abdykerimov