Философия
Зачем люди ищут смысл жизни™, если смысл сам по себе — абстракция?
Чтобы найти правильный путь в своей жизни. Даже в абстракции надо увидеть смысл, без смысла и жизнь не жизнь, а прозябание.
Ольга Плющ
Как это ни странно, но я, отрицая смысл, не озяб ещё и посылок к тому вроде бы нет.
Смысл жизни - не абстракция, а руководство к действиям. Любое действие предваряется мыслью и намерением, а намерение определяется смыслом. Иначе человек подобен животному, действуя без смысла, а естественным стремлением найти к каждый момент времени наиболее комфортное состояние.
Ольга Плющ
Открою вам великую тайну. Человек суть животное (см. классификацию живых видов).
Ольга Плющ
Ещё кое-что: остальные животные тоже способны придумывать смысл… ах, простите — находить смысл. Доказательства тому копят этологи.
"ищут смысл жизни" ТМ. = "искать смысл жизни" - это обычная идиома. В которой все слова не несут того же значения, что имеют в иных фразах. Почему же американцы свободно и легко применяют и пользуются идиомами в разговорном американском языке, а русские в русском спотыкаются на смысле фразы, понимая её буквально?
Видимо, тут дело в вирусе хитрая христианская хрень этимологического недоразумения, пришедший в язык вместе с библией и её библейскими байками, в которой никто не разумеет, и которая сплошь состоит из идиом, анекдотов, баек, мифов, сплетен и каббалы, но которую народ цитирует направо и налево, делая умное лицо либо праведника либо философа.
Видимо, тут дело в вирусе хитрая христианская хрень этимологического недоразумения, пришедший в язык вместе с библией и её библейскими байками, в которой никто не разумеет, и которая сплошь состоит из идиом, анекдотов, баек, мифов, сплетен и каббалы, но которую народ цитирует направо и налево, делая умное лицо либо праведника либо философа.
Смысл жизни: Цель / ценности жизни:
Старый как мир вопрос философии.
Первый ответ (у всех Религий – чтобы в последующем возрождении (на Страшном Суде или реинкарнации) – быть более счастливым.
Второй ответ попытались дать некия философы Франции в идее экзистенции = нечто (или некто) ради чего (ради кого) чел (конкретный чел) отдаст жизнь (пожертвует своею).
Это течение в искусстве (литературе) наз-ся экзистенционализмом.
Сущность идеи легко показать на примере:
Чел в пустыне отдаст самое дорогое (верблюда) за глыбу льда.
А чел в арктических льдах застрелит собаку за кусок горящего угля.
И, третий вариант, - некий индивидуум не видит смысла жизни своих родственников, знакомых… и, соотв-но, - ради их б/получия, - и пальцем НЕ пошевелит.
Тогда (по литературным пр-ям экзистенционалистов) производится некий эксперимент экстремальный (ну, бумага всё терпит).
И, выясняется, или у чела есть, но глубоко запрятаны / забиты некия моральныя Принципы или чел (конкретный чел, заметьте), - скотина.
Жрать, спать и трахаться…
Ну, есть и такия индивид*умы, есть.
На зоне таковых наз-ют обижёнкой…
Старый как мир вопрос философии.
Первый ответ (у всех Религий – чтобы в последующем возрождении (на Страшном Суде или реинкарнации) – быть более счастливым.
Второй ответ попытались дать некия философы Франции в идее экзистенции = нечто (или некто) ради чего (ради кого) чел (конкретный чел) отдаст жизнь (пожертвует своею).
Это течение в искусстве (литературе) наз-ся экзистенционализмом.
Сущность идеи легко показать на примере:
Чел в пустыне отдаст самое дорогое (верблюда) за глыбу льда.
А чел в арктических льдах застрелит собаку за кусок горящего угля.
И, третий вариант, - некий индивидуум не видит смысла жизни своих родственников, знакомых… и, соотв-но, - ради их б/получия, - и пальцем НЕ пошевелит.
Тогда (по литературным пр-ям экзистенционалистов) производится некий эксперимент экстремальный (ну, бумага всё терпит).
И, выясняется, или у чела есть, но глубоко запрятаны / забиты некия моральныя Принципы или чел (конкретный чел, заметьте), - скотина.
Жрать, спать и трахаться…
Ну, есть и такия индивид*умы, есть.
На зоне таковых наз-ют обижёнкой…
что бы не найдя смысла, найти хотя бы оправдание тому что ничего не достиг в жизни
Вот что мешает мне говорить с людьми, а не то, что отвечать на вопросы в Инете - ответственность. Ответственность стоит у меня за спиной и наложила на рот мой свои ладони, удушающие, как нашлепки сырой глины на лице похороненного заживо. Ответственность забетонировала и требует летаргии. Видали картины душевнобольных - о сновидениях летаргического сна? Человек, ноги его стали корнями, вросли и приговорили к одеревенелой неподвижности. Во французском фильме "Красавица и чудовище" злодей наказывается превращением в дерево заживо - со всеми подробностями компьютерной кинематографии. Вопросы требуют ответов, ответы - ответственности, ответственность - оцепенения: "смирно"! И вот является вопрос о бессмысленности вопроса о смысле жизни, и опять требует ответственности. Жизнь как пульс: череда ответственного вдоха и безответственного выдоха. Приходит некто жестокий, как война, как сжатие, соленый красный тяжелый огонь, протон, водород, углерод, хищник, как парасимпатическая нервная система вплоть до жестокости, садизма. И говорит, стреляя словами в затылок: "я создаю смысл, а вы клипаете глазами". И сознаешь: ослабил стойку ответственности, ответственнее надо, ответственнее!
Я не узнаю себя и своего ума за мучительным праздничным столом. Я немею, бледнею, ощущаю, как сжимается на мне одежда, становясь мундиром, а мундир становится час от часу на размер меньше. Я становлюсь забитым по самую шляпку аутистом. И вот что думается: ответственность - это наказание. Понести ответственность - значит, быть наказанным. А быть наказанным - быть штукатурно размазанным размазней, сгинуть в болоте робости и сгнить в застенках застенчивости. То есть, когда некто создает смысл - он крадет его у нас, потому что наши жизни выглядят, а значит и вправду становятся бессмысленными на фоне его ярко определившегося смысла. Христиане не считают жизнь И. Х. лишенной смысла - напротив, она вся есть смысл. Смысл - стать очистительной жертвой для всего человечества. О! Но ведь так любой самоубийца, замысливший грустный замысел, может превратить падение по тоннелю тьмы во взлет по тоннелю к свету. Достаточно только провозгласить "За Родину! " или "Во имя избавления человечества от чумы капитализма! ". Кириллов (персонаж Достоевского) считал, что в момент самоубийства человек становится богом - ибо имеющий волю прервать жизнь если не больше, то равен Тому, Кто дал ее. И весь вопрос только в посвящении магического акта самоубийства. Ибо всякая магия осуществляется через жертвоприношение, а что может быть большей жертвой колдуна, нежели его собственная жизнь? И вот тогда вопрос смысла жизни сводится к вопросу о смысле жертвоприношения. И уже неважно, ради чего ты живешь - важнее, ради чего жертвуешь жизнью. Вопросы о смысле жизни задают колдуны-самоубийцы. Я знал одного такого: он писал тоскливые песни, как бы описывающие его похороны и вместе с тем не совсем похороны. "Перевязан в венки мелкий лес у реки" - что это значит? Какие такие венки? "А я еще посолил, рюмкой водки долил и потом - поплыл в преисподнем белье". Тут совсем все ясно. Еще пример - Янка Дягилева. Поэзия здесь превращается в предварительное заклинание перед Высшим Жертвоприношением. Ну и в самом деле - не в прозе же произносить предварительное заклинание... Опять же Некрасов призывал к человеческим жертвоприношениям - "дело прочно, когда под ним струится кровь". Если веришь в Бога, должен верить и в Жертвоприношение, и тогда смысл жизни будет сведен к отпеванию себя, зловещему и щемящему, как кладбищенский ветер.
И только веселый атеизм с его игрушками, хлопушками, мишками и машинками, котиками и чайниками в красный горошек снимет с нас ответственность вместе со смыслом жизни.
- Еще чего!
- Кто это сказал?
- Это я, сон. Я принес тебе чайник с котиками.
- С чем? С наркотиками?
Я не узнаю себя и своего ума за мучительным праздничным столом. Я немею, бледнею, ощущаю, как сжимается на мне одежда, становясь мундиром, а мундир становится час от часу на размер меньше. Я становлюсь забитым по самую шляпку аутистом. И вот что думается: ответственность - это наказание. Понести ответственность - значит, быть наказанным. А быть наказанным - быть штукатурно размазанным размазней, сгинуть в болоте робости и сгнить в застенках застенчивости. То есть, когда некто создает смысл - он крадет его у нас, потому что наши жизни выглядят, а значит и вправду становятся бессмысленными на фоне его ярко определившегося смысла. Христиане не считают жизнь И. Х. лишенной смысла - напротив, она вся есть смысл. Смысл - стать очистительной жертвой для всего человечества. О! Но ведь так любой самоубийца, замысливший грустный замысел, может превратить падение по тоннелю тьмы во взлет по тоннелю к свету. Достаточно только провозгласить "За Родину! " или "Во имя избавления человечества от чумы капитализма! ". Кириллов (персонаж Достоевского) считал, что в момент самоубийства человек становится богом - ибо имеющий волю прервать жизнь если не больше, то равен Тому, Кто дал ее. И весь вопрос только в посвящении магического акта самоубийства. Ибо всякая магия осуществляется через жертвоприношение, а что может быть большей жертвой колдуна, нежели его собственная жизнь? И вот тогда вопрос смысла жизни сводится к вопросу о смысле жертвоприношения. И уже неважно, ради чего ты живешь - важнее, ради чего жертвуешь жизнью. Вопросы о смысле жизни задают колдуны-самоубийцы. Я знал одного такого: он писал тоскливые песни, как бы описывающие его похороны и вместе с тем не совсем похороны. "Перевязан в венки мелкий лес у реки" - что это значит? Какие такие венки? "А я еще посолил, рюмкой водки долил и потом - поплыл в преисподнем белье". Тут совсем все ясно. Еще пример - Янка Дягилева. Поэзия здесь превращается в предварительное заклинание перед Высшим Жертвоприношением. Ну и в самом деле - не в прозе же произносить предварительное заклинание... Опять же Некрасов призывал к человеческим жертвоприношениям - "дело прочно, когда под ним струится кровь". Если веришь в Бога, должен верить и в Жертвоприношение, и тогда смысл жизни будет сведен к отпеванию себя, зловещему и щемящему, как кладбищенский ветер.
И только веселый атеизм с его игрушками, хлопушками, мишками и машинками, котиками и чайниками в красный горошек снимет с нас ответственность вместе со смыслом жизни.
- Еще чего!
- Кто это сказал?
- Это я, сон. Я принес тебе чайник с котиками.
- С чем? С наркотиками?
я создаю смысл, а вы клипаете глазами
ну тут каждому своё.один придумал и тем самым заставил весь мир ломать себе башку в поисках ответа.
Похожие вопросы
- А зачем человеку смысл существования, если имея его, он всё-равно будет искать смысл существования этого смысла?
- В основном люди ищут смысл жизни, а смысл смерти никого не интересует. А в чем он смысл - старости и смерти?
- Когда человек перестает жить для себя.. он ищет смысл.. в ЧЕМ СМЫСЛ ЖИТЬ для кого-то еще?
- нужно ли в наше время искать смысл? искать правду? искать истину?
- Есть ли смысл, искать смысл, смысла жизни?
- Есть ли смысл искать смысл жизни? и есть ли смысл искать смысл в поиске смысла жизни?
- Ищу смысл везде и во всём постоянно на протяжении последних 3 лет, а есть ли смысл вот в этих действиях?
- А вы ищите смысл жизни? Ну и как продвигаются поиски? +++
- Почему люди ищут смысл жизни?
- Вот все ищут смысл этой жизни...(внутри)