Философия

Отчего так происходит, вроде мыслит человек мудро и правильно, а поступает глупо?

Человек он умный, но чтобы умно поступать одного ума мало.
Ф. М. Достоевский, «Преступление и наказание»
Сергей Сорокин
Мудрость-это применение знаний на практике. А достоверные знания обо всем можно получить у Создателя.
"Если ты будешь взывать о понимании и просить о проницательности, если будешь искать их, как серебро, и разыскивать, как спрятанное сокровище, то постигнешь страх перед Иеговой и найдёшь знание о Боге, потому что Иегова даёт мудрость, из его уст — знание и проницательность. Он будет хранить для честных практическую мудрость, он — щит для тех, кто ходит в непорочности, потому что он оберегает пути справедливости и будет охранять путь преданных ему. Тогда ты постигнешь праведность, справедливость и честность — весь путь добродетельности. Когда мудрость войдёт в твоё сердце и знание будет приятно твоей душе, тогда мыслительные способности будут оберегать тебя и проницательность будет охранять тебя".
S Ip
Лучший ответ
Маловато практического опыта... Такое поведение вообще свойственно "возвышенным" идеалистам...
У Достоевского много подобных героев...
Надо ЗНАТЬ когда, кому и с кем
Юлия Дмитриева
Потому, что чужую беду - рукой разведу.
веры и любви маловато!
Gia Abashvili
тут ещё сила воли нужна
Просто свойственно всем ошибаться в этой жизни. В нашей жизни есть дорога по которой мы движемся и вот на пути развилка из двух, трех т. д дорог, как в сказке, нам нужно идти дальше, но мы не знаем точно, что там дальше, идем по какой то дороге, которую выбрали, а она оказалась неудачной, назад возврата нет. Вот и ошибка, глупость. Человек не может предугадать и проживать свою жизнь без глупости.
Сергей Внук
Из за нашего несовершенства. "хочешь поступить правильно. а получается как всегда. "
Joanna Jordon
Ошибки мы допускаем не по своей воли. А что бы сделать что-то стоещее надо хорошо подумать, а люди не так часто и думают над этим.
Неуверен в правоте своих размышлений.
Иногда так и хочется испытать дермецо. Как будто хочешь получить урок. Научиться на своих ошибках.