Философия

Отчего так происходит??? Причины...

Почему начинают обороняться (НЕ всегда НЕагрессивно) - если и не собираешься нападать?...Почему стараются защитить что-то СВОЁ - если и в мыслях нет на это покушаться?... Неправильное восприятие?...Непонимание?.. Привычка?.. Характер?.. Или...
Иришка Ириска
защитный рефлекс
из глубин веков
и даже тот кто воскрес
не смог снять оков

не подходи не тронь
и просто не говори
это мой трон
и ты от него отойди

может быть иногда
надо с него сойти
посмотреть в глаза
и сказать: да!

руку протянуть тому
кто проявил интерес
и наперекор всему
обнаружить в себе Свет.

Добрый день!)
Юрий Зартдинов
Лучший ответ
Иришка Ириска Уж лучше отойти)))
Ведь даже если слово "трон" мы заключим в кавычки -
С годами не меняются привычки...

Добрый!)))
Постоянная защита или страх агрессии часто свидетельствует о скрытом (подсознательном) желании подвергнуться нападению. . Поэтому и замечают покушение на себя там, где его и в помине нет. . Виктимность называется..; -))
Дима Мелехин
Это просто страх. Люди бояться терять.... Это реакция на мнимое нападение.)
бывает, что и "не имея в мыслях".. просто походя. . кто-то задевает наше сокровенное. сам того не замечая. Но реакция-то все равно есть. не все мы непроницаемые тренированные, не все..
боятся жить без своих иллюзий
покушаться-то больше не на что
Ахмед Османов
Galiya Tuganbekova Молодец!
Он уже знал себя достаточно хорошо, чтобы не доверять другим. (Веслав Малицкий)
Ольга Власова
Или животные инстинкты.. .
Я так имею мнение, чисто ИНСТИНКТ срабатывает, где-то на подсознательном уровне! Пока там разберёжка будет атака!? , надо кому ТВОЁ добро!? ! как страховка КАСКО!!!
Ирина Соткина
Это мир, в котором мы живём.. .
Это его характеристика. .
Невосприятие Любви, изначально. .
Невосприятие Бога.. .

Верят в духов, в гадания... В гороскопы... В приметы.. .
В дарвинизм.. .
Во всё,что угодно, только не в Бога.. .

Отсюда весь и негатив, который присущь врагу Бога - сатане.. .

Не удивлюсь, что некоторым этот ответ покажется глупым.. .
Таков наш мир...
потому, редко кто умеет или знает как читать мысли.
поэтому надо сразу окрыто говорить, что нет ничего плохого в мыслях.
и показывать, что всё своё есть и много и готов поделиться, а не отбирать.
лучшая защита-нападение-а почему... ты сама ответила на свой вопрос... )
и Неправильное восприятие
и Непонимание
и Привычка
и Характер
Ир
Ирина
Скорее по привычке.
Параноя и бред отношения, кушали бы нейролептики с транквилизаторами и было бы все класс)))
Светлана ***********
на всякий случай... береженного бог бережет)) )

ПРИВЕТ!))
Это уже привычная реакция на окружающий мир, у меня так (((
я думаю это зависит от характера человека.. .
у каждого человека по разному
Гордость, самолюбие, пристрастия, от этого искаженное, неправильное восприятие происходящаго.
Саня =)