Ведь если рассудить, то получается, что мы сначала начинаем учить что-то новое (начиная с детского сада и школы)... -Как это происходит? Нам подготовили определенные правила по которым мы ходим в школу или др. -Там мы получаем знания. -А в чем проявляются знания?
Знания проявляются в умении ответить на определенный вопрос, сделать определенное действие, объяснить что-то кому-то, что-то собрать и многое другое... -Владея знаниями мы можем сделать все, что угодно...
Но как появляются знания которые никому не известны (открытия великих ученых)? -Они проявляются в таком понятии как-"Эврика",какое-то мимолётное озарение.... Которое откуда-то берется-Откуда?
Философия
В чем проявляется умение творить что-то новое?
Я как-то экспериментировал и делал программу которая сама рисует картины. Я пытался научить программу рисовать абстракт, текстуры, как профессиональный художник это делает. И да, у меня получилось научить программу рисовать, хотя это по-существу обычный фильтр получился. И каждый раз она рисовала так, что не подумаешь такое выдумать. Но ведь она не сравниться с мозгом человека, и в ней немного строк кода, нежели у человека, целый мозг, с миллиардом нейронов и прочей водянкой... И что, она думала что придумать? Нет.
Но понимаете в чём дело, одно дело сделать новое знание, и другое дело ответить точно на вопрос, сделать то что нужно! Программа не смогла рисовать что-то конкретное ибо не знает этих форм, и Я бросил её учить...
Нет, не так. То, чему тебя насильно учат в школе - это не знания. Это так.. Самые лучшие знания - это те знания, которые тебе самому нужны и на получение которых ты набил много шишек и с большим трудом их добыл. Вот это знания. А чтобы сделать что-то новое, нужно опять же, ЖЕЛАНИЕ это что-то новое сделать. И терпение. Много терпения, чтобы не сдаться. А насильно захотеть что-то создать невозможно. Если человек не хочет, ему никакие мотивационные ролики не помогут.
Диана Олешко
Ну в школе учат для того чтобы ты мог стать "образованным"....
Вот система оценок: это ведь для того придумано было, чтобы было интереснее получать знания? Или все перетянули с запада?
Мне кажется сейчас в школах происходит что-то "невероятное"-учителя как и ученики смотрят и думают только об оценках... -А что такое оценка? -Это показатель на который ты знаешь-А что за показатель та такой? -Может быть человек и знает хорошо, просто стесняется например или другие какие-то причины... -Но все смотрят на ОЦЕНКУ! -И как тогда учиться? -Получается надо учить так как говорит учитель! Прав он или не совсем прав-НЕВАЖНО, главное ОЦЕНКА!
Чтобы добиться чего-то, надо иметь очень большое терпение....
Ну может быть и есть нормальные школы и учителя, которые думают о будущем учеников.... -Наверное есть....
Мы созданы по образу и подобию - мы есть часть Творца и мы творим на своем маленьком уровне. А если серьезно, то понимание о конечности своего пути постоянно заставляет человечество оставлять после себя следы своего пребывания...
Диана Олешко
Ну кому-то нечего делать было....
Светлана Мальцева
ты себя называешь просветленным, но слова твои говорят о концепции мироустройства, а просветления ты достиг?
ТВОРИТЬ можно и не умея читать. А вот логическое мышление обязательно должно присутствовать.
Диана Олешко
Ну его можно и выработать....
Нестандартность мышления-основной показатель. То, по чем в школе оценивают ум, не то, что может сказать о гениальности человека. а по настоящему новое может создать только гений.
Томаса Эдисона. его школьная учительница посчитала умственно отсталым, и посоветовала родителям забрать его из школы. А в будущем Томас сконструировал первую в мире электростанцию. --(мама Эдисону сказала что в письме учительницы написано что он гениален и чтобы мама обучала его сама, и только когда он вырос и стал признанным ученым, мать дала прочесть эту записку ему самому, где было написано: "Ваш сын умственно отсталый, учите его сами"-не дословно пишу)
--Альберт Эйнштейн. очень поздно начал говорить (если не ошибаюсь-в 8 лет!!) и отличался плохой речью. Учась в школе, он использовал лексикон дошкольника, но вырос и удостоился Нобелевской премии.
---Исаак Ньютон. . В детстве был лентяем и учился хуже всех. Особенно трудно ему давались физика и математика, когда он вырос, то стал великим учёным.
По данным психологов около 30% из отчисленных двоечников за неуспеваемость, составляют дети одаренные.
К тому же плохая успеваемость часто является следствием плохой социализации и адаптированности ребенка к обществу.. а гении почти всегда такие.
Диана Олешко
Мне может казаться, но я думаю, что дети (не все) которые подверглись одиночеству, непониманию других, возможно их стеснительность дала им возможность подумать в одиночестве о "всём"(не один раз, конечно. Это наверное было очень ужасно, когда ребёнок оставался один, ни с кем не общался....) пока другие в это время, возможно, радовались и веселились...
Это только моё предположение и я не хочу ничего утверждать по этому поводу.
ученые не творят в том смысле, в каком творят художники, они узнают, и то что они узнают существует независимо от того, знают люди это или нет. например гравитация и скорость света существовали до того, как люди их описали. а то, что кажется творением ученого, на самом деле есть систематизация полученный знаний, которые можно получить от других людей, через приборы, с помощью наблюдений и размышлений. те же знания которые человек получил в школе, соотносятся с теми знаниями, которые существуют, как капля с морем.
есть раздел философии, который занимается теми вопросами, которые вы задали -- гносеология. если вы действительно хотите получить ответы, то для вас есть много книг на эту тему, о которых вы можете узнать например из википедии, забив в поиск слово гносеология
Диана Олешко
Я задал вопрос с цель того что думают другие люди... Сам я понимая и осознаю, что это значит.