Ничего у него не получится!))
Сущность и явление - это пара, танцующая вальс.
К человеку лицом сейчас явление, но оно отражает состояние
сущности: та улыбчива и явление светло! Затем можно представить
и сущности лик перед собой, но это представление его всё то же
отражение взаимосвязи. Человек - это прежде всего сознание,
способность мыслить, Попытка разделить = акт мышления, но
акт мышления изменяет мыслящего. Мыслящий есть мысль;
мысль порождает мыслящего, который в свою очередь рождает
снова мысль и из этого потока человеку вырваться не дано).
Вот пока печатались эти строки, нос зачесался и на миг отвлёк
руку, течение мысли чуть изменилось, сущность телесная внесла
свои коррективы в явление умствующего сознания. Если что не так,
то с кого спрашивать теперь - с сознания мыслящего или с носа?!)
Извинительно ли фулюганство в таком вопросе, Ваша Милость?
Но только разделить явление и сущность, ну хоть убейте, а не получилось)
А может быть всему виною страх, что, разделив, не соберу обратно...?
Философия
Что получит человек, ломая мир надвое - явление и сущность ?
Светлана Черепанова
Доброй ночи, Ваша Светлость.))

Превратит его в чёрно -белый.
Каждое из полушарий мозга с детства человечества мечтала об игрушке в виде своего отдельного мира, или хотя бы его половинке. Но выигрыш мира от этого разделения значительнее, любая внутренняя структура делает ее обладателя непрозрачным и менее проницаемым для внешних влияний, а значит, спасает от манипуляций.
Получит то же самое, что посеет.
Человек слишком убогий, чтобы "ломать мир".
Вот через млн лет... может быть.
явление и сущность. Сущность - это отличие от остального созерцаемой нами реальности. Явление та же сущность, но поддающаяся влиянию времени, тогда она становиться явлением. Ломая мир надвое это качество Даосизма, когда приходят к тому, что мир имеет два начала. А их пропорции и борьба это явление, порождающее все процессы реальности.
нечто иное