Философия

Дзен буддистский вопрос о сущности мира

Есть три мира:
1. Пустота есть форма, форма есть пустота. То есть, гора есть река, река есть гора.
2. Пустота есть пустота, форма есть форма. То есть, гора есть гора, река есть река.
3. Нет пустоты, нет формы. То есть, нет горы, нет реки.

Все три мира - иллюзия. В чем действительная сущность мира?
Илья
безсмысленно объяснять и подгонять под какие то рамки то что положенно чувствовать
Елена Шестакова
Лучший ответ
Илья как отделить чувства истинные от иллюзий? :)

лайк случайно поставил: рука дрогнула. :)
Про наш мир отвечаю, а, вообще, в буддизме миров шесть.

Шесть миров также «шесть лок», «шесть реальностей», «шесть путей» — в буддизме шесть возможных перерождений в сансаре

Мир людей характеризуется желаниями, эмоциями и сомнениями.

Мир людей не только места, куда мы попали, но и состояние сознания!
Люди отличаются возможностью принимать решения сознательно.

В этом мире наравне можно познать как радости, так и страдания, вследствие чего можно наиболее полно анализировать явления, что является необходимым в практике.

Что наш мир - мир страданий есть причины.

Причины страданий. Это жажда жизни, привязанность к земным вещам, к самому существованию, к идеям и мнениям, к самому желанию.

Будда Шакьямуни - будда нашего времени хорошо описывает наш мир.
./
... ///
Илья вопрос не об этом. и Myo Do - буддийское имя. :)
художник не философ, -(мир) таков, каким (его) я вижу

философ=художник) *,-мир таков, каким его твоим глазам представила Премудрость, художница всего (и тебя, в прочих, на испытании)

доступный пониманию ответ*(о состояниях себя" и переложению этого как сон, и не иначе, если не обладаешь т наз, "внутренним зрением) изложен в Оккультной философии*(Т Субба Роу), чт0 прежде и говорил Платон*(Посвящённый), -наивысшая достоверность в таковых вопросах не принадлежит зрению..

___
отсюда, ответа нет*(но, первейший долг, коему учит Теософия, -это неуклонное исполнение земных обязанностей, не пренебрегая ни одной)

ps)что есть, то и надо*(гате, гате, парагате..))
Наталья Мофа
Илья такая точка зрения в философии называется "субъективный идеализм". буддизм считает ее заблуждением. смотри, например, Ланкаватара сутру или сутру Лотоса.
Эти три мира - этапы человеческого восприятия, а действительная сущность - изменение.
Илья увы, линейная логика тут не поможет.
Пустота не является пустым местом в обычном понимании. Пустота - это потенциал, субстанция, из которой создаются миры. Возможно, что это тёмная энергия, так как мы её не видим, то вроде как пустота. А реки, моря, горы действительно являются проявленными образами. Мы их ощущаем твёрдыми, жидкими, пот ому что так запрограммированы, на самом деле они другие, не плотные. Стоить изменить настройки, сдвинуть точку сборки, можно увидеть и ощутить мир совершенно другим. Сущность - в проявлении и вариации различных реальностей.
Илья считаешь, что понял пустоту-шуньяту - проходи мимо. :)

я это не просто так написал. ты излагаешь один из вариантов популярной иллюзии о пустоте-шуньяте.