Любая свобода в 4ёх стенах - блеф.
4е стены образно - это сознание человека.
выход за грань сознания всеми возможными способами - цель утопическая.. .
сейчас объясню почему.
точных способов и методов достоверно изменяющих сознание нет.
часто путаются два понятия - сознание и восприятие.
между ними лежит недоказанная разница.
" является ли восприятие критерием сознания и реальности ?" эмпирическое восприятие и рациональное сознание.
стремление к иррациональности сознания - тупик. ( невозможно уже исходя из логики)
отказ от логики - тупик ( невозможно - исходя из логики ).
несвобода человека начинается там, где царит сознание.
оно порабощает и закрепляет личность внутри её осознания себя ( крепостной внутри себя ).
дальше мы находим у классиков : "хождение по мукам", "идиотъ" :
именно то, что не на что опереться, нет ничего ясного и точного сводит на нет любые выводы, доводы и мысли.
ничего не важно. .
всё спорно. .
всё также как всегда. .
одно и тоже каждый день. .
это приводит к унынию и апатии.
стоит ли рвать "кое-что", если в итоге нуль ?
наркотики, практика медитации, адреналиновые действия - изменяют восприятие.
изменение сознание - что-то более радикальное, неведомое. .
ежедневная практика требующая больших усилий.
но даже при таком раскладе - успех отнюдь не гарантирован.
мы живём в мире - где всё меняется ежесекундно и всё незыблемо миллиардами лет.
всё течёт и всё меняется ( Гераклит "тёмный" )
вечный антагонизм присущий вселенной, антагонизм, но и гармония ( почему-то мне так кажется ).
привычка вести диалог с самим собой, внутри "интернета" ( шепчет ) :
выхода нет ?
кто это сказал.
выход всегда есть - это смерть.
( индивидуальная или массовая )
злые речи, умственное переутомление.
не скрою, тема эсхатологическая. .
стала популярной ещё давно, последний всплеск связан с фильмом братьев Вачовски "матрица".
по существу фильм всё же про библию, переложение апокалипсиса от Иоанна ("Сион" - "Зион" и проч. ).
но вопрос восприятия мира- он коренной.
он внутри каждого из нас.
Философия
Вопрос о восприятии мира.
Радик Нурыев
Аплодирую стоя. 3амечательный ответ! Это все Ваши мысли?
стараюсь
Могу.
то есть одеть розовые очки???
Радик Нурыев
Неа. Снять шоры страxов и самоограничений.
Да!