Философия

Вопрос о восприятии мира.

Радик Нурыев
Любая свобода в 4ёх стенах - блеф.
4е стены образно - это сознание человека.
выход за грань сознания всеми возможными способами - цель утопическая.. .
сейчас объясню почему.
точных способов и методов достоверно изменяющих сознание нет.
часто путаются два понятия - сознание и восприятие.
между ними лежит недоказанная разница.
" является ли восприятие критерием сознания и реальности ?" эмпирическое восприятие и рациональное сознание.
стремление к иррациональности сознания - тупик. ( невозможно уже исходя из логики)
отказ от логики - тупик ( невозможно - исходя из логики ).
несвобода человека начинается там, где царит сознание.
оно порабощает и закрепляет личность внутри её осознания себя ( крепостной внутри себя ).
дальше мы находим у классиков : "хождение по мукам", "идиотъ" :
именно то, что не на что опереться, нет ничего ясного и точного сводит на нет любые выводы, доводы и мысли.
ничего не важно. .
всё спорно. .
всё также как всегда. .
одно и тоже каждый день. .
это приводит к унынию и апатии.
стоит ли рвать "кое-что", если в итоге нуль ?
наркотики, практика медитации, адреналиновые действия - изменяют восприятие.
изменение сознание - что-то более радикальное, неведомое. .
ежедневная практика требующая больших усилий.
но даже при таком раскладе - успех отнюдь не гарантирован.
мы живём в мире - где всё меняется ежесекундно и всё незыблемо миллиардами лет.
всё течёт и всё меняется ( Гераклит "тёмный" )
вечный антагонизм присущий вселенной, антагонизм, но и гармония ( почему-то мне так кажется ).

привычка вести диалог с самим собой, внутри "интернета" ( шепчет ) :
выхода нет ?
кто это сказал.
выход всегда есть - это смерть.
( индивидуальная или массовая )

злые речи, умственное переутомление.

не скрою, тема эсхатологическая. .
стала популярной ещё давно, последний всплеск связан с фильмом братьев Вачовски "матрица".
по существу фильм всё же про библию, переложение апокалипсиса от Иоанна ("Сион" - "Зион" и проч. ).
но вопрос восприятия мира- он коренной.
он внутри каждого из нас.
Владимир Зыль
Лучший ответ
Радик Нурыев Аплодирую стоя. 3амечательный ответ! Это все Ваши мысли?
стараюсь
Олег Комаров
Могу.
то есть одеть розовые очки???
Таня Мовсесян
Радик Нурыев Неа. Снять шоры страxов и самоограничений.
Да!