Философия
ЧАСТО В РАЗГОВОРЕ УПОТРЕБЛЯЕМ СЛОВО "ХАЛЯВА"...ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЕГО ЗНАЧЕНИЕ, ПРОИСХОЖДЕНИЕ...
знаю по этому я не употребляю
точно не знаю, но оно легко достается
НА РУСИ В ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ В СИНАГОГЕ НАЛИВАЛИ СТАКАН МОЛОКА ДАЖЕ РУССКОМУ МАЛЬЧИКУ, ЕСЛИ ОН ЗАБЕГАЛ ТУДА.... НА ИВРИТЕ МОЛОКО - ЗВУЧИТ ОЧЕНЬ ГОРТАННО, ПРИМЕРНО "ХАЛАВЬЯ"....ТАК В ДАЛЬНЕЙШЕМ СТАЛИ НАЗЫВАТЬ ТО ЧТО ОЧЕНЬ ПРОСТО ДОСТАЁТСЯ....
О, просветленная Джи, тебе такого ответа как мой никто почему- то не сказал. Потому что я его не взял в интернете, а это сугубо мои изыскания.
Халява по- арабски значит сладости. Уксус сладкий на халяву?
Про молоко еврейское ближе ответ. Но не забываем, что раньше арабов тоже было много на Руси. А они мастера изготавливать всякие сладости.
Может они угощали крестьян и говорили: " Халява, халява".
Николай Трусов
ЗДОРОВО, НРАВИТСЯ, ОДОБРЯЮ.... НЕДАВНО ЧИТАЛА "ИСТОРИЧЕСКИЕ ПОВЕСТИ"...МНОГО АРАБСКИХ ТЕРМИНОВ И "МИЧМАН ТИХОНЯ" ..ТОЖЕ БОРОЗДИЛИ ВОСТОК... СПАСИБО!!!
Когда говорю это слово, сразу картинка в голове, видится халваXDD
Николай Трусов
КОШУЛЯ! ТЫ - ЛЮБИТЕЛЬ ХАЛВЫ? А Я ЛЮБЛЮ КОТИКОВ .ПОДКАРМЛИВАЮ И ИГРАЮ С БЕЗДОМНЫМИ КОТАМИ!
Существует мнение, что слово «халява» произошло от ивритского «халяв» — «молоко». Обыкновенно утверждается, что в царской России (а именно в Одессе) существовал обычай согласно которому в пятницу вечером детям в ешивах выдавалось бесплатное молоко, которое они, естественно, называли на иврите «халяв» и т. д. Или же ссылаются на другую «издревле бытующую традицию», согласно которой богатые люди в той же Одессе и в ту же пятницу жертвовали молоко на нужды людей бедных, последние, естественно, называли этот обычай простым ивритским словом «халяв» и т. д. Также «халява» могла произойти от польского cholewa — голенище. У бедных поляков существовала традиция «брать на голенища» — прятать в голенища сапог небольшие подарки, пищу а так-же разные мелочи, которые им доставались бесплатно, так сказать «на халяву».
Так-же существует «чукотская версия происхождения». Вероятно «халява» произошла от «хайлява» - слова, употребляемого в одном наречии на Чукотке. Там «хайлява» означает женщину лёгкого поведения. Но наиболее правдоподобной является версия, согласно которой современное значение слова халява перешло от значения голенище сапога (имеющегося в словаре Даля). Распорка халяв была простой, но нужной работой.
Николай Трусов
ДУБЛЬ ЗА ЖУРАВЛЁВОЙ? ВИКМПЕДИСТ...