Халява — В современном русском языке это слово обычно употребляется в значениях «бесплатно» , «не прилагая каких-либо усилий» , «нашару» . В различных наречиях халява имеет и другие, порой неожиданные значения.
Существует мнение, что слово «халява» произошло от ивритского «халяв» — «молоко» . Яко бы, в царской России (а именно в Одессе) существовал обычай, согласно которому в пятницу вечером детям в ешивах выдавалось бесплатное молоко, которое они, естественно, называли на иврите «халяв» и т. д.
.Но... это не верная версия, потому что:
__«халяв» означает молоко на современном иврите, который никак не мог быть разговорным языком в Российской Империи конца 19-начала 20 веков.. и более того, озвучивалось данное слово, как "хУ.. лев" с ударением на первый слог. .
__нет никаких свидетельств в пользу того, что среди евреев Российской Империи когда-либо существовал обычай раздавать детям по пятницам бесплатное молоко.. .
Поэтому более вероятной считается другая версия, а именно:
Халява - это старое название голенища сапога. И так как нижняя часть сапога изнашивалась куда быстрее, чем голенище, при ремонте обуви сапожники пришивали к старой халяве новую нижнюю часть, так было дешевле. Говорили, что такие сапоги пошиты на халяву. Постепенно это выражение стало крылатым.. .
Философия
На Халяву и уксус сладкий !)Это первое счастье ?) А откуда пошло слово" Халява" ?
Максим Тиихонов
)) спасибо Цветочек !! )))
халявой называли большущий потайной карман, в который ссыпали угощения с праздничного шведского стола на вынос. _)
Материнское молоко.)).... евреи так говорили- мол он пока на халаве живет..)).... получает ни за что.))
Счастливый - послушный Родителю носимой души.
Уж коль на философии... шамбала-(иврит) חקבה