Философия

Откуда пошло слово РУССККИЙ и его корни.

Русь иностранцы называли Руссией от нее русский и Россия=))

А Фра-Мауро, подраздел всю Руссию на Белую, Черную и Червонную (Russia bianca, negra, rossa)
Галицкий князь Юрий-Болеслав II в грамоте к великому магистру немецкого ордена Дитриху, от 20 октября 1335 года, называет себя "Dei gratia natus dux totius Russiae mynоris" ("Божией милостью прирожденный князь всея Малыя Руси")12. В конечном итоге названия "Великая Русь" и "Малая Русь" вышли на официальный уровень - в 1361 г. патриарх учредил две митрополии, одну в "Великой Руси", с центром во Владимире и Киеве, и другую - в "Малой Руси" ("Микра Росиа"), с центром в Новгородке и Галиче13. В дальнейшем названия "Великая/Малая Русь" или "Великая/Малая Россия" (в греческой огласовке, в которой "у" заменяется на "о")
ЮШ
Юля Шапошникова
79 173
Лучший ответ
Ра с ский (с которым Ра - Солнце в смысле Бог)
Оксана Кокина Блин, не на ту кнопку нажала! Просю пардону. Херь всякую не порите, а? Почитайте учебник, за седьмой класс, хотя ба... Я уж не отправляю Вас к Карамзину, Ключевскому, Соловьеву и Нестору-летописцу, патриотас Вы наш... Скоро и впрямь Россия станет родиной слонов, дурни.
Некоторые исследователи (Л. Н. Гумилев, в том числе) считают, что вместе с древлянами, полянами, словенами и ты пы на территории Руси обитало племя - русы. Это были ребята бравые, якшающиеся с викингами, такие же вояки. Именно из них набирались княжеские дружины и сами князья были выходцами из этого племени, потому что в краю мирных земледельцев, прав оказывался тот, у кого кулак в броне (феодализьм, как ни крути...) . Они составили костяк феодального правления и по их названию начали называть Русь Русью. А русских - русскими.