Философия

Страх остаться бедным делает людей богатыми. Тот, кто не боится бедности, остается бедным…

Получается богатые раньше боялись стать бедными, потому они теперь богатые ?
Богатые становятся богатыми, потому что умеют думать
Фархад Кадыраджиев
Лучший ответ
Тима Белогуров Все богатства добываются неравноценным обменом. Отсюда и народная мудрость: не нагреешь, не поживешь. Но в современном мире все гораздо более завуалированно, поэтому даже лохи бывают с достатком. Что что, а страх не позволяет бросаться в авантюры ;) :)))))
Не боится тот, кто ничего не делает!
Юра Зайцев Ничего ни делать это также тяжело как и вкалывать по 12 часов на вредном производстве ...Я несколько лет вкалывал ...и уже второй год на пособии ...реально ничего ни делаю ...уже спать не могу физически ...а пособие идёт и нет смысла идти вкалывать ...не хочу возвращаться в ад... да и ничего не делать тоже ад ...вот и думаю как дальше жить...
Я не боюсь!!
Toitiyeva Assel'
Увы, не так всё просто.
Алексей Уторов
да, но это при социализме, а при капитализме бедные боялись не стать богатыми, а богатые боялись не стать свободными, поэтому тот, кто не боится стать свободным всегда богат.
как ни печально, но в основном бедные не хотят становиться богатыми
Вряд ли тот, кто хочет стать богатым имеет такой мотив в жизни - как остаться бедным.
По моим жизненным наблюдениям.. в бОгатые лезут люди амбициозные,
желающие того, чтобы их боготворили, ими восхищались, считали их умными и правильными
такие люди любят повелевать и быть хозяевами над другими..
это как правило люди, которые
НЕ МОГУТ ПО -ДРУГОМУ ЗАСТАВИТЬ ЛЮДЕЙ УВАЖАТЬ СЕБЯ.
Рома Новиков
страх---животное чувство
Богатый - ,в ком много бога, а не тот у кого папа скиздил колхоз или нефтескважину...
Таша )))))
ничего такого не получается. не все добиваются того, чего хотят.
Алла Рощина
Богатые тоже плачут.
Ничего подобного. Богат не тот, у кого много, а тот, кому хватает. Бездомный, которому достаточно стакана горячего чая, куска хлеба и тёплой батареи зимой богаче рокфелера, которому мало его миллиардов, яхт, островов.
Страх выживания - разоряет, страх потерять - приближает потерю, страх разоблачения - ускоряет разоблачение, страх не заболеть - причина заболевания и т. д.

Страх – это многогранное чувство, имеющее способность рождать мысли.
Развиваясь духовно, каждый человек хочет понять, как устроен мир и надеется найти объяснение негативным явлениям, происходящим в природе и человеческой жизни. Всем известно, что добро лежит в основе всей эволюции человека. Добро является глобально правомерным на Земле.
В зависимости от наследственности, люди рождаются, как с хорошими задатками, так и с плохими. Но для процветания жизни на Земле важно добро. Человек, растущий в окружении сильного добра или зла, может меняться от плохого к хорошему развитию и наоборот. Ненавидеть жизнь, просить смерти за свои страдания становится для людей обыденным явлением.
Желание заработать много денег, чтобы не чувствовать себя рабом, повергло планету в безумие, за которым кроется воровство, убийство, мщение и ложь.
Раджи Шашков
а мне всё равно
*A
***ainura Abdualieva***
Богатство, бедность всё относительно.... Беден не тот у кого мало, а тот кому мало.
от сумы и от тюрьмы никто не застрахован...
страх перед бедностью заставляет работать мозгами и всеми частями тела
Страх в этом вопросе не лучший советчик. Тут срабатывает целеустремленность, умение выстроить план действий и счастливый случай. Те, у кого нет этих факторов и характеристик, обычно оказываются в аутсайдерах или смиряются по принципу: лучше синица в руках... Либо на самом деле упиваются нищетой, как способом для получения пособий. Нищенский менталитет может не исчезнуть даже если бедняк выиграет крупную сумму. И тут скорее страх перед переменами, перед действиями, нежели перед голодом.
Ольга Занько
Всё - таки на первом месте здоровье, а потом уже богатство или бедность...
кому быть бедным и кому богатым решают на верху
Gaziza Dauilbaieva
Нет! Значит у одних есть способности быть богатыми и они стали богатыми, а другие не могут быть богатыми поэтому компенсировали смелостью перед бедностью!
Интересная мысль.
Причина в семье, в нац традиции, в истории.
Наверняка богатые ( в частности в нашей стране) бояться быть бедными, так как видели это сами в детстве, видели своих мам-отцов и бабушек-дедушек в бедности. И теперь в виде компенсации комплекса бедности наяривают, то есть хватают так, что из ушей лезет.

Но во на примере еврейской нации, где бедности всегда ( в 20 -21 веке) меньше, чем при выборке другого нац состава, думаю, наборот, привычка жить богаче и невозможность понизить свой уровень. Так как деньги на первой позиции жизненного рейтинга. Они плачутся тогда, когда человек другой национальности был бы весьма доволен.

Ну а если брать не нашу страну, а Европу, то там просто своё представление о состоятельности, для них хороший мат уровень норма. Опять см пунк 1, впитанное в семье и у родителей.
Очень даже возможно.
Azer Haciyev
это верно только в том случае если СТРАХ превыше и богатства и бедности.
С религиозной точки зрения богатство не материально и потому богат тот, кто своего богатства не может лишиться.
Анна Суханова Например, что?
Главный страх человека как и всего живого на планете это смерть и действительно почти все боятся умереть от голода холода одиночества от стихийных бедствий от криминальных структур ...боятся попасть в тюрьму ...и в меньшей степени боятся умереть от старости ...но все же боятся а посему конечно думают что обеспеченность это билет в жизнь... Надёжный дом ...хорошее питание ...здоровье... охрану ...свободу ...уверенность ...все можно купить... Отчасти верное утверждение ...но в том случае когда деньги честно заработаны в сферах жизни продлевающих людям жизнь но все прекрасно знают что такие хорошие люди в богатстве или в бедности уходят из жизни очень рано ...немногие доживают до старости ...также и в нищите немногие доживают до старости ...бомжи так вообще как мухи дохнут ...сам бомжевал ...лично видел как спиваются ...но спиваются не из-за нищеты а из-за потери смысла жизни ...у многих не сложилось ни с семьёй ни с работой ...в основном с работой ...так вот бомжи не боятся умереть ...они хотят умереть ...потому что потеряли все или у них забрали все так и сама жизнь тогда и не нужна ...вот и бухает народ на низах как медленное самоубийство ...А на самом деле и богатение это тоже медленное самоубийство ...и только средний класс доживает до старости но лично по мне это жутко скучная жизнь...
Sss...... *
нет мне кажется каждому дается по качеству его души само один может работать круглосуточно и ничего не иметь а другому бац и все само собой
Юра Летов
Богатство и бедность понятия относительные. Одному ярд мало, другого поцелуют он с ума сойдет от привалившего ему "богатства".. А бедность сегодня это стремление жить "по средствам", это высокая степень независимости от политических и житейских передряг. Есть даже пословица "Бедному пожар в деревне не страшен - взял котомку и пошел! ".
Бедности не следует бояться.
Птицын Иван
Свой вариант ответа http://www.proza.ru/avtor/igorchkramov1 - моя страничка на прозе
Фадеева Мария
Богат тот кто доволен тем что имеет.
это что пословица такая? бред
согласна...
по-моему это бред! Для каждого свое степень измерения богатства. Кто-то довольствуется малым и по-настоящему счастлив и для него это богатство, а кому-то постоянно всего мало, он постоянно не удовлетворен и проживает свою жизнь в пустую!
Катя Кион
и продолжают бояться дальше. а бедным терять нечего
Юрий Смирнов
От себя не убежишь
От тюрьмы и от сумы не зарикайся !
Жизнь останется для всех великой тайной. И кому что предназначено то и произойдет !
Не копи себе богатство -все истлеет!
Только добрый человек любить умеет не гордись и не завидуй заболеешь
Чем тогда ты душу обогреешь? Благодарным будь за горе и за радость .
Мы не знаем сколько жить еще осталось
Как подарок жизни день дается Богом.!!!
Теория не верна! Богатство у каждого своё! И каждый добывает его своими путями!
Лилия Рыженко
Зато у бедного, в отличии от богатого, нет страха потерять богатства.
Возможно.
Asita Shahbazyan
спасибо за вопрос
я давно ждал этого вопроса
можно быть духовно богатым быть счастливее того, кто богат материально....
страх быть бедным делает человека алчным. тот, кто не боится бедности, не зависит от денег и живет спокойно при любом раскладе.
Анна Суханова И весьма скучно живёт с этой стороны вопроса.
Не стоит бояться
Богатство- Вера, Любовь и Надежда. Да!
человек рождается богатым или бедным, изменить он ничего не может
не страшно остаться бедным в материальном плане, страшно видеть духовную бедность
У ТЕХ У КОГО ЕСТЬ СТРАХ БЕДНОСТИ, НИЩИТЫ ВСЕГДА БУДУТ БЕДНЫМИ, ДАЖЕ ЕСЛИ ТЫ НЕОЖИДАННО РАЗБОГАТЕЛ (ЛОТЕРЕЯ, НАСЛЕДСТВО)
С ТАКИМИ СТРАХАМИ ТЫ НИКОГДА НЕ РАЗБОГАТЕЕШЬ...
ЧЕГО БОЛЬШЕ ВСЕГО БОИШЬСЯ, ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО И ПРОИЗОЙДЕТ...
ЭТО ЗАКОН ВСЕЛЕННОЙ ЭТО ЭЛЕМЕНТАРНО НАДО ЗНАТЬ))
О ЧЕМ БУДЕШЬ ВСЕГДА ДУМАТЬ ТО И БУДЕШЬ ПОЛУЧАТЬ...
Поэтому всегда надо быть на позитиве и ничего не боятся что что то плохое произойдет...
ТОГДА ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЕ В ЖИЗНИ БУДЕТ УДАЧНО И ХОРОШО СКЛАДЫВАТЬСЯ))))))))
перемутил
Стремление стать богатым есть стремление перестать быть человеком
Все стремятся к тому, чтобы их комментарий был лучшим. Борьба-ужасная вещь.
P.S.Крис Булочкина.
Василя Мазитова После вашего комментария я задумался над ответами, и теперь не знаю кого и слушать
я не богатая и ничего я не боюсь
Иногда люди уже рождаются богатыми. Или становятся ими, потому что так получилось.