Философия

Прокомментируйте высказывание Б. Паскаля:

"О нравственных качествах человека нужно судить не по отдельным его усилиям, а по его повседневной жизни. "

Приведите примеры из жизни или худ литературы, подтверждающие это высказывание
С.
Сикош ...
Каждый день бухает, а сегодня решил не пить и помочь жене выкопать картошку...
Daulet Sizdikov
Лучший ответ
Люба Кудрявцева да, но это ещё не говорит о его высоких нравственных качествах . Это какой-то отдельный всплеск сознания, короткое просветление.. Вот если он всегда будет помогать жене и перестанет бухать, то это уже будет показателем высоких нравственных качеств. Это уже определённая степень просветлённости ))
Ну а что тут не понятного?
Например, человек может кичиться тем, что он из себя мега-нравственный перед знакомыми, а..
Потом когда едет домой в автобусе - даже место не уступит бедной бабушке, которая к тому же ещё и с сумками стоит напротив него, далее когда приходит пораньше домой этим же днём беспалевно изменяет своей девушке с сотрудницей, а потом как ни в чём ни бывало встречает уже свою "даму сердца" с распростёртами объятьями, с великолепным ужином, красными розами, свечками, рассказывая о том как тяжело прошёл день на работе и как скучал по своей ненаглядной и "единственной"... И так далее.
Хорошенький для видимости.
Г на палке по жизни.
Вот как то так.
Увы по литературному не получилось...
Это значит, что люди многолики, большинство из них. Один может сегодня помогать перейти дорогу пожилой женщине, а завтра ограбить банк. То есть по человеку стоит судить, лишь видя его настоящего в моменты, когда он просто не замечает, что перестает прятаться за маской, стараясь создать наиболее идеальный общественный образ в глазах других.
Ещё пример, когда, допустим, девушка вся такая приличная, на людях приятна в общении и её речь на достойном уровне, а после тяжёлого дня та же девушка браниться, как заядлый тюремщик и говорит, как её всё достало и т. д.