Вопросы:
Если бы существовал пункт по обмену счастья на разум, то какой длины очередь выстроилась бы к этому окошку?
Разум - свойство душевнобольных?
Невежество - символ счастья?
Философия
О, если бы возможно было На разум счастье променять, То нам бы истина открыла Несчастий светлых благодать... (Вопрос дале
1. Никакой. Когда человек счастлив, ему больше ничего не надо.
2. По-моему, наоборот. Синонимы слова "душевнобольной" - "сумасшедший", "безумный", т. е потерявший ум. Т. е. слова "человек разумный" и "человек безумный" противоположны по значениям = душевнобольные отличаются отсутствием разума.
3. Не обязательно. Невежество зависит от уровня образованности, а счастье - состояние души, т. е. зависит от душевных качеств. Например, если человек завистливый, то он не будет счастлив при любом уровне образованности, а если добрый и самодостаточный, то может быть счастлив будучи как невежественным, так и компетентным.
Чем совершеннее разум, тем более тонкие и глубокие состояния счастья возможны. Но и страдания тоже.
Так что Разум вещь обоюдоострая.
У невежества и счастье и страдания более ограниченные.
Хотя в некоторых аспектах одинаковы. Так физическая болезнь заставляет страдать одинаково и животное и невеждуи мудреца.
Очередь-то оно конечно хорошо...
Только разум нельзя дать просто так. то следствие развития, которое само следствие личных правильных усилий.
Можно только правильно наставить человека, чтобы он быстрее обрел разум в результате правилных усилий, но всю работу он должен сделать сам.
Разум и невежество не относительны, в том смысле, что объективно по-разному отражают действительность, с разной степенью искажения и широты вмещения.
Так что Разум вещь обоюдоострая.
Очередь-то оно конечно хорошо...
Счастья нет. Разум и невежество - относительны.
Счастливому и разумному-не к чему там толкаться). Счастливому и неразумному-это просто не понять).
А вот как разум с душевной болезнью совместить? Это что-то).
Алмас А******
Все гениальные немного (а кто-то и во многом) сумасшедшие...:)
ну оно же в обе стороны можно? главное что бы курс не стоял на месте и волатильность была - дело попрёт и очередь будет большой
Алмас А******
Сногсшибательно, как курс, но справедливо, как реальность...:)
Дураков нет счастье на горе менять
я счастлива, потому что у меня есть разум)