Философия

Не ищите разум в теле - Он души осуществление, Созерцающей на деле Непосредственность творения... * (Вопрос далее)

Принято считать нашу интуицию чутьём, которое на основе опыта формирует подсознание...
Хотя это и есть разум. Ему препятствует тело, с его ограниченными возможностями, представляющее собой волю, с её господствующей мощью потенций... (мы ежесекундно чего -нибудь хотим: есть, двигаться, спать, созидать, разрушать, соединять, творить... и во всём побеждать - всё это свойства воли)

Вопросы:

Если бы само тело было мыслящим агрегатом, а не только генератором чувств, подающим сигналы в мозг, душа была бы лишней в этой системе?

Разум всегда чист и всегда истинен, а победителем, в конечном итоге, всегда оказывается воля (наше тело). Почему? (Ведь не случайно мы вздыхаем - "А ведь знал/знала...")

* Не стихи - стихиЯ.
Если бы тело было разумным, то дух бы был не нужен и тогда после смерти тела действительно ничего не будет т. к. разум наш некуда бы было переселить он исчезнет, раствориться, рассыпется на молекулы.

Рассмотрим ситуацию с иной стороны, есть разумное тело и внутри него дух, тело и дух будут постоянно спорить между собой - это будет похоже на раздвоение личности.

Тело берет верх над духом, только потому, что дух не существует в этом мире, есть только тело, здесь оно наше все, именно оно преобладает в потребностях.

Человек, который удовлетворяет в большей степени духовные потребности, фактически мертв в физическом мире, именно поэтому его нигде не воспринимают всерьез, не замечают, считают чужим, ненужным.

Пока не познаете себя, по существу вы никто, биоробот, раб навязанных проблем, мнений, убеждений и т. п.
Лапшов Вячеслав
Лучший ответ
Не надо копаться в том, что сам не понимаешь...
Тело ограничено Временем Жизни, Душа - бессмертна... Поэтому она всегда важнее...
Словоблудие обычно является признаком сытости и отсутствия других прблем. Была бы нужна каждый день пахать - не до того было бы
Владимир Оборин Пристыжен... Каюсь... хотя пашу... и пахал так, как Вам, возможно, и не снилось...
Вот любопытно... скажем, прошло 500 лет, человечество изобрело оружие, позволяющее сидя за клавиатурой убивать недругов... (примерно так, как это делал Бельмондо в фильме "Великолепный")

Скажите (честности не требую), Вы меня уже щёлкнули бы?
P.S.
"Все ограниченные люди стремятся постоянно опозорить людей основательного и широкого ума" Гельвеций
всем бы делать то что хочет тело - но разумнее поступать по созерцанию души потому что в осуществлении тело может остаться не довольным результатом
Алёна Елизова
мне условия задачи не понятны. Почему моё тело должно противиться интуиции? по личным наблюдениям ничего такого сказать не могу. Тело наоборот с готовностью откликается на подсознательные сигналы. Оттуда "чую задницей", "ноги сами не идут туда", всякие соматические причины, которые удерживают человека от вредных для него шагов.
Тело и так "мыслящий агрегат" не вижу не единой причины отделять разум от него, а чтобы рассуждать о душе надо придти к единому знаменателю. У нас есть единое для всех определение души?
Владимир Оборин Согласен. При неясности задачи, стоит ли вступать в сражение, когда "задница" уже всё сказала...:)
Мы не роботы. А Душа- не разум. Это наша сущность.
Alice Hale
Владимир Оборин Вы не мне возражаете, а Аврелию Августину...
Мне кажется, что он умнее и меня, и Вас... но зато Вы круче...:)
Глядишь, через 2000 лет и Вас цитировать будут...:)
Твое тело сможет понять истину и узнать зачем нам Тело: лишь тогда, когда будешь в Духе.
Достичь гармонии с душой и почувствовать ее присутствие как прилив Божественного откровения,
самое ценное в человеке это" Дух"
Катюша )))
Даааа, я все знааалл, нефига было, так неподготовившись, глуууупооо и вообще зачем, ну вот зачем надо было, было это все, для кого и чего и зачем непонятно, хотя если такое всегда происходит, то вполне и понятно почему все так, а не иначе, как могло бы быть, но не стало ввиду непричасности наверное, все беды от ней!))))
A^
Amg ^^