Философия

Если разделить человека на тело и душу (разум/дух)...

То вот стало интересно. Всё, что мы делаем, мы делаем для тела? Занимаемся спортом, работаем, кушаем, одеваемся, занимаемся сексом, деньги тратим на отдых для тела, красим ногти, обустраиваем жильё, чтобы по сути было удобно телу, зачастую выбираем себе партнёра и визуально, чтобы он хорошо выглядел. К сожалению, редко кто в первую очередь смотрит на внутренний мир, если парень не красивый или не подходит под какие-то свои представления о том, кто должен быть рядом. Своему телу мы лечим зубы, делаем массаж, причёски, макияж, покупаем машины.
И вот у меня возник вопрос а что мы делаем для разума души и внутреннего мира, кроме чтения книг, например? Ведь даже образование мы получаем в рассчёте на то, что в будущем получим хорошую работу, чтобы обеспечить своё тело материальными благами.
Интересно Ваше мнение.
У человека есть душа и тело. По большому счету есть еще и разум.
Душевные потребности также нужно удовлетворять. Нужно делать то, что хочется, то, что нравится. Ни в коем случае нельзя себя заставлять делать то, что не по душе. По крайней мере нужно стараться.
Также нужно соблюдать гигиену ума, души - это значит не смотреть отрицательные передачи, не слушать сплетен, не читать газеты, не слушать новости, не смотреть те фильмы, которые не нравятся. Не нужно поддаваться моде (в музыке, в фильмах, в шоу-бизнесе) .
А еще нужно работать над собой. Если возникают какие-то проблемы, надо их решать.

У человека много разных желаний, мыслей. Они идут постоянным потоком в голове.
Часто разные желания, мысли приходят в противоречие.
Например, хочу жить богато. - желание.
Деньги портят людей - мысль.
Здесь явное противоречие. Либо вы будете бедным, зато хорошим. Либо богатым, зато плохим. Оба варианта не устраивают.
Хочется быть богатым и хорошим.
Выход - изменить мысль. Например, Деньги – это средство для приобретения товаров, услуг. Деньги – это одна из возможностей жить, творить, изменить мир, создать своё жизненное пространство. Это одна из возможностей удовлетворить свои потребности, это возможность помочь близким, возможность развиваться, путешествовать.
И все. Противоречия больше нет.
Работа над собой - работа по выявлению таких противоречий и их устранению.
А также нужно узнать свою миссию и выполнять ее. Нужно усвоить свою программу обучения.
Если все это делать, то никакой диспропорции в плане потребностей души и тела уже не будет.
Татьяна Борисова
Лучший ответ
нет не все.... иногда действия совершаемые для тела совпадают с действиями для души... Это в простонародье называется счастьем
Vlad Talchiv
Тело без души станет зомбированным без чувств и эмоций!
потом начнется поиск составных элементов собственно души и тела. .

пока до атомов не доберемся...
Это не делится.
Елена Балакина
для души мы совершаем поступки
Леша Раутио
При смерти это и происходит.
Евгения Нужа Вот мне и интересно, что остаётся, если нет тела и всё, что было для него.
Живите духовной жизнью - и будем Вам вечность..
Юлия Куклина
Должна быть гармония )
Если разделить... Это к патологоанатому надо обращаться!!!
Агафонова Наталия Все больше стал сомневаться в Вашей мудрости. Смените ник пожалуйста. Да. И почитайте Книгу Екклесиаста.
Душа - великое начало человека... способность быть выше своего желания, бытия.. . Человек слышит, видит только в очень узком спектре частот, и не слышит весь спектр частот - но он есть - это спектр вибрации души. Так же дух и материя - это весь спектр, находящийся между разно полярными полюсами бытия.. . многие не могут это слышать и понятие видеть сердцем просто пустые разговоры.. . дай сердцу волю - заведет в неволю... поэтому душу нужно обучать искусству восприятия вибрации мира, разуму различать эту тонкую субстанцию... открытие души многим не несет на себе никакой угрозы - лишь потому, что нет понимания что открывать.. . "лист с иероглифами" многим не понятен... посему путают психическую энергию с истинной вибрацией души.. Как правило сильная душа - сильная личность в полном понимании этого слова. она отличается от многих наших "стандартов личности".. человек с сильной и "обученной, взрослой душой" не броский на первый взгляд... на второй, встретившись с ним взглядом... все понимаешь... именно они и не боятся открыть свою души другим... миру... услышать их вибрации... поделиться теплом своей души.... просто так... от души....
Ирина Гусева
Вы хотите сказать, что ублажая свое тело ваша душа совершенно безучастна к этому всему? она что, в другом теле все это время? Душе и приятно и радостно и сладостно. Вы для души это тоже делаете, так что зря душу отделили скоропалительно.
Тело лишь кусок плоти первой или непервой свежести... .
Душа - оценка индивидуальности...
Суть, очевидно, в том, что "душа" и "внутренний мир" являются комплексной программой, управляющими телом. Они всегда стремяться к максимальному комфорту. Человеческий мозг - самообучающийся биокомпьютер (нейронная сеть) , а прочитать и копировать куда-то сознание пока вне возможностей науки, так что разделить разум и тело не получится)
Это все так. Это мир материальный, но преодолевая трудности, которые созданы для нашего тела, укрепляется душа.
Кьяра
Меньше слушайте поповские сказки про царство небесное и про душу. Живите, как все нормальные люди. Жизнь даётся один раз.
Ну Либо, я вас поправлю.. . Если человека разделить на тело и душу то получится плоть и дух а не разум и дух.
Разум входит в дух.. .

Так как вы говорите думают большинство людей, которые ведут образ жизни как животные. Недавно в ютубе смотрел ролик где одна женщина утверждает что она родила дочку 18 лет назад от Александра Серова, но тот якобы не хороший человек и не хочет признавать свою дочь. Я ей говорю мало того что вы родили хитросделанного незаконнорожденного ребенка, у вас еще и хватает наглости объявится и во всеь голос заявить об этом? Она естественно меня поругала и говорит - а почему это ей стыдно должно быть? А когда вы мужчина *** письку третесь не стыдно а мне почему стыдится?
Я ей объсянил тогда - знаете ли чем отличается животное от человека? Тем что человеку дано познать Бога и жить по его законам а не как животные.. . Такие люди как вы вспоминаете о Бога только когда вам совершенно плохо, когда умираете вы кричите - О ГОСПОДИ НЕ ДАЙ УМЕРЕТЬ, О ГОСПОДИ СПАСИ МЕНЯ!
А о Господе нужно помнить не только когда вас режут или вы тоните в океане, о НЕМ нужно помнить всегда и жить по тем законам которые ОН вам велел. Разве ваша Христианская Православная вера разрешает вам входить в сексуальные отношения с кем попало, когда попало? Разве вам дозволено вступать в половую связь с замужней женщиной или с женатым мужчиной или как животные с кем и где попало? Вот на то и Бог, вот на то и его заветы, вот на то и церковь или мечеть чтобы вы свои половые отношения совершли с Божьего согласия а не так как животные. Тогда не будут рождаться дети которых не признают отцы.. . Тогда вы будете отличаться от животных, тогда вы не будете думать как бы набить себе живот или одеваться. Вы возьмете столько материальных благ от жизни, сколько необходим для того чтобы продолжить жить и остальное время уделите на питание своей духовности.
если это сделать, то наступит просто смерть
Болат Карибаев
Евгения Нужа Я имею ввиду теоретически разделить
Сразу видно по вопросу, что Вы молоды, и это здорово! Ответы придут к Вам сами позднее...)))
Человек - это дух, душа и тело.
Дух - это интуиция, проницательность, вера, любовь, победа, творчество, надежда. . .
Душа - это воля, разум, чувства.
Тело - это наши органы чувств, нервная система и кровь.
Для духа необходимо общение с Богом и Божьим словом -Библией.
Для души мы выбираем для себя то, что нас увлекает: хобби, ТВ, комп. , развлечения, зрелища, книги, кино, театр, общение. . .
Для тела - пища, вода, воздух, гигиена.
Тело - это наше существование на земле.
В человеке все взаимосвязано. В Библии написано, что сначала душевное, а потом духовное. Мы есть душа, вернее плоть. Плоть - это душа и тело.
Если посмотреть пирамиду Марлоу (потребности человека) , то там в основании лежат физические потребности, затем эмоциональные, психологические, социальные и только потом духовные. В то время как человек есть дух в первую очередь.
Также написано, что "служите Господу Богу вашему и Он благословит хлеб твой и воду твою, и отвращу от вас болезни число дней твоих сделаю полным" , -Ветхий Завет, Книга Исход 23:25-26.
Или: "Благослови душа моя Господа.. . ибо Он венчает меня милостью и щедротами, насыщаются благами желания мои, обновляется подобно орлу юность моя. " Псалом 102:1-3.

Итак, чтобы достичь гармонии между духовным и плотским, необходимо принести ПОКАЯНИЕ, знать Господа, служить Ему, поклоняться Ему, ежедневно познавать Его волю о нас через знание Его слова -Библии.
Мы всю жизнь боремся и укрощаем плоть, чтобы достичь горнего, вышнего.
Жизнь - это борьба. Кто идет по течению, тот в поражении.
духовность это твое мировоззрение и философия, формирующие идеологию которой ты руководствуешься в жизни.
Если ты сейчас забралась в самый корень своих представлений, я очень за тебя рад и поддерживаю ;)
Ну во-первых, наука ещё не доказала существование разума и души.
А во-вторых мы и сами не знаем, что может для этого сделать.
Eрлан Жаугашов ?Неужели наука - личность?...
Если разделить человека на тело и душу,... кроме трупа ничего не получится.
Так же как и нельзя объять необъятное, даже не надо и пробовать делить неделимое.
Сергей Жуков
...душа - это надзиратель над нашим физическим "Я"...
Sabina Askerova
Эти три понятия не разделимы. Тело это храм для души и духа и он должен быть в хорошем состоянии
Night River
Тело, Уважаемая Либо Кто, служит для переждвижения, и жизни, в этом конкретном мире, и служит целям воспитания ( развития ) души... Но Дух, без материи, не проявлен, и отделять Вам Его, сейчас не нужно ...Это как раз То, что руководит... В общем поверните на 180 ...
Роман Шалин
Интересно это происходило в Др. Греции - развивали и дух, и тело ("Сильный дух в крепком теле")
...Тело, Дух... Психофизиологические взаимодействия!
Aidos Aliev
души нет
Евгения Lav
Моё мнение таково))) )
Чтобы достичь удовлетворения душевного... например быть накаченым, шобы твоя девушка ВОСХИЩАЛАСЬ тобой, это потребность чтоб тобой восхищались далеко не физическая а душевная.. .
всё взаимосвязано, у каждой физической потребности есть доля душевной нужды.
Душа, разум, дух - это разное. И ещё, ты очень ошибаешься, что чтение книг - занятие для души. Это всего лишь удовольствие.
Открыть в себе душу, обрести дух посредством Разума - конечная цель любого воплощения.
удовольствия тела также удовольствия и для души если они конечно не симулированные
страдания тела точно такие же страдания души а иногда и больше
Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;
какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?
Евангелие от Матфея, 16:24-26

Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
Евангелие от Матфея, 6:19-21
вообщето одно безДРУГОВА несуществует и живёт вместе для дружбы
А что мы МОЖЕМ делать для души?
Душа - это сущность для контроля над качеством работы человека над телом, это то ради чего мы всё это делаем.
вся наша жизнь - через спорт еда работа и т. д. - и есть развитие нашего духа)))
Oleg Orlov