Философия
почему художник должен быть голодным?.
Так худо же впереди)
Чтобы не прозевать вдохновение.
Потому что сытый назначает непомерные цены на свои картины. Голодный продает по себестоимости - холст+краски+миска похлебки в соседней забегаловке
чтобы не доставать окружающих своим авангардизмом .а всю энергию направить не на создание идиотских картин и мазни всякой, а на поиск еды
На сытый желудок творится плохо: сонливость, леность, благодушные расплывчатые мысли, удовлетворение собой...))).
Чтобы написали песню, миллион алых роз.
на голодный желудок легче связь с Высшими Силами, посылающими идеи для творчества.
Один скажет, другие почему-то повторяют. Не должен он ничего. Он должен быть просто хорошим художником, чья работа нормально оплачивается.
С чего бы это? Много и успешных художников, и отнюдь не производителей кича. Пока желудок говорит, диалог с Музой затруднителен.)
Любое творчество - продолжение охоты древнего человека на зверя, чтобы им наесться. Или охоты предка человека. С незапамятных времен сложилась связь голода с необходимостью охоты = творческих действий. Во время охоты надо учесть множество факторов, уметь планировать и быстро соображать, чутко чувствовать окружающий мир и много еще чего делать. Очень творческое занятие.
У современного человека простор для творчества стал несравненно шире. А связь голода с творчеством осталась прежней.
Знания тоже лучше голодным человеком усваиваются. От голода познавательные способности человека улучшаются, память, воля - все, что пригодится на охоте и при выслеживании зверя. Поэтому традиционно студенты вечно голодные, небольшие у них стипендии. Так гос-во заботится об усвоении ими знаний.
Анна Анюта
Голод заставляет человека шевелиться, избавляет от лени.
Потому что ведётся как лох на любую приманку.
Потому что это психи - их картины купят только после смерти.
Надежда Нестеренко
и то через пару сотен лет)
на пустой желудок энергии гения текут быстрее
чтоб хотелось творить
Это легко. Есть такой феномен - когда человек идет в магазин голодный, то покупает больше, чем когда он идет за покупками сытым. "Глаза всегда голодные",- говорила моя мама. Значит голодным человек получает больше впечатлений, чем когда он сыт.
наоборот