Философия

почему художник должен быть голодным?.

Так худо же впереди)
Анжелика Ларченкова
Лучший ответ
Чтобы не прозевать вдохновение.
Потому что сытый назначает непомерные цены на свои картины. Голодный продает по себестоимости - холст+краски+миска похлебки в соседней забегаловке
чтобы не доставать окружающих своим авангардизмом .а всю энергию направить не на создание идиотских картин и мазни всякой, а на поиск еды
Yevgeni Ivanov
На сытый желудок творится плохо: сонливость, леность, благодушные расплывчатые мысли, удовлетворение собой...))).
Марина Мезько
Чтобы написали песню, миллион алых роз.
Артём Веснин
на голодный желудок легче связь с Высшими Силами, посылающими идеи для творчества.
Один скажет, другие почему-то повторяют. Не должен он ничего. Он должен быть просто хорошим художником, чья работа нормально оплачивается.
С чего бы это? Много и успешных художников, и отнюдь не производителей кича. Пока желудок говорит, диалог с Музой затруднителен.)
Нина Цыканова
Любое творчество - продолжение охоты древнего человека на зверя, чтобы им наесться. Или охоты предка человека. С незапамятных времен сложилась связь голода с необходимостью охоты = творческих действий. Во время охоты надо учесть множество факторов, уметь планировать и быстро соображать, чутко чувствовать окружающий мир и много еще чего делать. Очень творческое занятие.
У современного человека простор для творчества стал несравненно шире. А связь голода с творчеством осталась прежней.
Знания тоже лучше голодным человеком усваиваются. От голода познавательные способности человека улучшаются, память, воля - все, что пригодится на охоте и при выслеживании зверя. Поэтому традиционно студенты вечно голодные, небольшие у них стипендии. Так гос-во заботится об усвоении ими знаний.
Анна Анюта
Анна Анюта Голод заставляет человека шевелиться, избавляет от лени.
Потому что ведётся как лох на любую приманку.
Потому что это психи - их картины купят только после смерти.
Надежда Нестеренко и то через пару сотен лет)
на пустой желудок энергии гения текут быстрее
K@rim Sultanov
чтоб хотелось творить
Это легко. Есть такой феномен - когда человек идет в магазин голодный, то покупает больше, чем когда он идет за покупками сытым. "Глаза всегда голодные",- говорила моя мама. Значит голодным человек получает больше впечатлений, чем когда он сыт.
наоборот