Философия

Это скука делает реальность неинтересной?... или, наоборот, неинтересная реальность рождает скуку?...

Известная под несколькими псевдонимами – страдания, внутренней пустоты, томления, хандры, тоски, муторности, апатии, безразличия, флегматичности, летаргии, печали и т. д. – скука является сложным феноменом и, в общем и целом, результатом повторения чего-то одного и того же. Может казаться, затем, что наилучшее лекарство против скуки – неослабная изобретательность и оригинальность. Это именно то, на что возлагаете надежды вы, люди молодые и новомодные. Увы, жизнь не станет подкреплять это ваше мнение, так как жизненная среда есть большей частью не что иное, как повторение.
Можно, конечно, возразить, что постоянное стремление к оригинальности и новшествам является двигателем прогресса и – продолжая в том же духе – цивилизации. Однако, насколько мы можем заглянуть в прошлое, это стремление не столь уж полезно. Ибо если мы измеряем историю человеческого рода научными открытиями, не обращая внимания на новые этические концепции, результат не будет слишком впечатляющим. Мы обнаружим, выражаясь формально, столетия скуки. Само понятие оригинальности или новаторства обнаруживает монотонность обыденной реальности жизни.
Екатерина Терехова
Лучший ответ
Ayka_Zuzu Amirova
В молодости люди учатся, а в старости- понимают...
Anime Fanatik)
и то и то - верно.
болезнь создаёт причину. а причина рождает болезнь.
Неинтересная реальность .
Ольга Шардина
реальность индифферентна, а скука рождена человеком
Создавайте сами свою реальность
Слабая сторона психики подпитка для лярв.
Это бессилие принимает форму скуки. Нет ресурса - нет желания действовать. Нет желания - нужно это оправдать. Например, "мне это не интересно". И взятки гладки.
скука исходит изнутри, посему тебе все кажется неинтересным, а не наоборот, а реальность она постоянна
Реальность многогранна, выбирайте не скучное!
Это такое настроение
Бытие определяет сознание. Так что второй вариант :)))