Философия

Чтобы жить нужно работать, работа и не должна нам нравиться, работа не связана с понятием удовольствие иначе

это был бы отдых? Чтобы отдохнуть человек должен работать?
чтобы отдохнуть от чего-либо нужно всего-лишь сменить деятельность
работа требует усилий и энерго затрат, что не всегда всех радует, однако если не зацикливаться на телесных ощущениях, а выполнять миссию, которой посвящена работа, то она может приносить удовольствие. Чем дальше род деятельности (работы) от природных талантов и способностей человека тем сложнее будет казаться работа, любая задача будет намного сложнее ее объективной сложности, а потому занимаясь такой работой она будет бесить и раздражать, и никакого удовольствия тут точно нет,. А если заниматься подходящим делом, то будут совсем иные чувства, самореализация, это не отдых, это усилия, но не напряг и насилие над собой, это должно быть тем чем хочется заниматься. Спорт же тоже работа, но он нравится многим, А отдых это смена деятельности. Интересный факт что рабочих крестьян и их детей воспитывали так что они не делали что хотят, а делали что надо делать,. Ну и поколения сделали свое дело, что делать то что хочешь теперь сложно, сами себя подавляем и заставляем делать то что надо кому-то. работать ради денег чтобы выжить и отдохнуть на выходных, потребляя что-то на эти деньги.
Лидия Павленко
Лучший ответ
Человек должен совершенствоваться. А будет это работа или отдых - какая разница? Чтоб денег заработать, не обязательно заниматься монотонным и утомительным трудом. Если работа не нравится в принципе, человек начинает со временем делать её плохо или вовсе не делать. Это разве его возвышает?
Говорят: "сделай хобби своей работой. "
Ага, и возненавидь своё хобби..
Лидия Павленко хобби не нужно делать работой, на хобби (возьмем даже род деятельности) можно зарабатывать деньги, свободно и спокойно. а когда делаешь это работой, особенно работая на кого-то, то приходится заставлять себя делать, и естественно возненавидеть это.